ru

Новости

Члены Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ» выступили с предложениями к стратегии социально-экономического развития региона

В Правительстве Тамбовской области 11 апреля состоялось обсуждение формирования концепции стратегии социально-экономического развития (СЭР) Тамбовской области, которое провел Глава Тамбовской области Максим Егоров. По итогам обсуждения было получено более 360 предложений, в том числе с предложениями практически по всем блокам выступили члены Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


Инвестиции

По итогам прошлого года доля реализованных промышленных товаров, работ и услуг занимает более трети от общих региональных объемов. Темп роста промышленности превысил 133% к аналогичному периоду прошлого года. Объем инвестиций в основной капитал - более 30 млрд рублей.

Член Тамбовского «ОПОРЫ РОССИИ», индивидуальный предприниматель Эдуард Дорофеев предложил включить в СЭР Тамбовской области проект развития органического производства на Тамбовщине. Согласно распоряжению Правительства РФ от 4 июля 2023 года. Об утверждении стратегии развития производства органической продукции в РФ до 2030 года. Готов предоставить презентацию.

Сельское хозяйство

По итогам 2023 года регион занимает 1 место по индексу производства продукции растениеводства (119,6%) и 6 место по индексу производства сельскохозяйственной продукции (110,4%). Входит в ТОП-10 регионов России и ТОП-5 ЦФО по производству зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, сои, в ТОП-5 производителей сахара и муки в России.

Председатель Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова отметила, что аграрии нашего региона не могут реализовать свою продукцию, в результате нет прибыли и расходы не покрываются.

Промышленность

По предварительным итогам 2023 года отмечается уверенный рост на уровне 114%. Инвестиции выросли в 4 раза. В прошедшем году в полную силу заработал Региональный Фонд развития промышленности, благодаря которому на каждый вложенный рубль региональных средств дополнительно привлечено 9 рублей из федерального бюджета.

Лариса Сенникова обратилась к Главе Тамбовской области Максиму Борисовичу Егорову:

«Большой бизнес это хорошо, но и про малый бизнес забывать не стоит. Отечественный крупный бизнес должен активнее делать заказы у малых предприятий, что важно в нынешних условиях санкционного давления на РФ. Крупный бизнес в нашем регионе неохотно работает с МСП. Деньги должны работать внутри региона и надо обязательно наладить это взаимодействие».

Максим Егоров полностью согласился со словами Ларисы Сенниковой и отметил, что в этом направлении будут активно работать, не снижая темп.

Туризм

В регионе втрое увеличились инвестиции в развитии туризма: за прошлый год господдержка составила 81,3 млн рублей, в этом году – 261,2 млн рублей. В 2023 году регион посетили более 1 млн человек. Задача на 2024 год – прирост туристического потока на 25%.

Лариса Сенникова отметила, что необходимо разработать простой, удобный и привлекательный для жителей и гостей региона отдельный электронный сервис по туризму. Зачастую даже местные не знают, где и какие интересные мероприятия проходят. Также спикер сделала акцент на благоустройстве набережной, которая является важным местом для прогулок тамбовчан и туристов.

Здравоохранение

Выступая в этом блоке, Председатель Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова рассказала о долгосрочном проекте «Книжная полка ОПОРЫ».

«Наши предприниматели изготовили 5 книжных полок и установили их в Детской областной больнице. Данные полки предприниматели ежемесячно пополняют новыми детскими книгами и настольными играми. Дети, которые находятся на лечении читают данную литературу и меньше пользуются телефонами», — сообщила спикер.

Образование

Участники обсудили мероприятия в сфере развития образования, а частности, по капитальному ремонту и оснащению зданий школ и дошкольных образовательных организаций.

В свою очередь, Лариса Сенникова отметила, что отремонтированные школы — это лишь половина дела. Важно в комфортных и современных условиях суметь образовательный процесс наладить.

Социальная защита

Меры социальной поддержки в Тамбовской области получают более 300 тысяч человек, то есть каждый третий тамбовчанин. Важный вектор работы-помощь участникам СВО и членам их семей.

Лариса Сенникова сообщила о том, как предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» помогают нуждающимся, например собирают средства на лечение детям с ограниченными возможностями — буквально на днях закрыли ещё один благотворительный сбор. В том числе спикер отметила усилия члена Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ», владелицы такси 703-703 Анны Мошковой, которая регулярно принимает участие в помощи детям.

Благоустройство

Вместе с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» в области уже третий год реализуются региональные проекты благоустройства. В 2022 году это был проект «Дворы Тамбовщины», в 2023 году — «Дорога к дому», в этом году идёт работа в рамках проекта «Дорога к дому всей семьёй».

Лариса Сенникова отметила, что в Комитет по ЖКХ Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ» регулярно поступают жалобы про несвоевременный вывоз мусора. Проблемы, связанные с неправильным вывозом мусора, можно решить только совместными усилиями жителей и государства.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»