ru

Новости

Анатолий Тараненко выступил организатором форума «Сибирские дороги»

С 1 по 2 февраля большой зал «Байкал бизнес-центра» собрал на VI Международной практической семинар-конференции «Сибирские дороги 2024» в Иркутске представителей дорожно-строительных организаций, представителей власти, производителей техники, оборудования и материалов. Участники конференции обсудили вопросы безопасности дорожного движения, зарубежный опыт строительства, технологии, методы оценки качества и контроля, инфраструктуру, логистику, цифровизацию отрасли, импортозамещение и инноваций, нормативную документацию и кадровые проблемы. В числе организаторов мероприятия — член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию дорожно-строительной отрасли Анатолий Тараненко.


Поддержку в проведении конференции оказали Министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области и «ОПОРА РОССИИ», а также такие компании, как журнал «Автомобильные дороги», АО «Труд», Федеральное дорожное агентство Росавтодор, Ассоциация «Р.О.С.АСФАЛЬТ», ФАУ «РОСДОРНИИ» и ООО «Ладья-Проект».

Мероприятие открылось расширенной коллегией Министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. Заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства региона Ольга Золотарева представила отчет Министерства за 2023 год, озвучила задачи следующего года и обозначила приоритеты стратегии социально-экономического развития области.

В свою очередь, заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Цишсковский рассказал собравшимся о состоянии дорожной сети и особенностях дорожного хозяйства региона, проблематике и перспективах дорожной отрасли, реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В завершение сессии коллегии Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов продемонстрировал собравшимся итоги голосования по оценке деятельности Министерства.

Модерировал расширенную коллегию Директор Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «РОСАСФАЛЬТ» Алексей Бунчик.

С приветственным словом в основной части конференции выступил Первый заместитель губернатора Иркутской области — Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

«Дороги — это прежде всего экономика. И чем лучше будут дороги, тем лучше будет логистика, тем более мы будем успешны в экономической части. Экономика будет параллельно развивать все общественные услуги и удобства жизни в Иркутской области и в целом в стране», — отметил спикер.

Также с приветственным словом к участникам конференции в формате видеозаписи обратился Первый заместитель председателя Комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям, координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Сергей Тен.

В ходе восьми основных сессий участники конференции выступали с докладами о безопасности дорожного движения, технике и оборудовании, битумных материалах, качестве в дорожном строительстве, передовых технологиях, исследованиях и практических решениях.

Кроме деловой программы в рамках конференции прошла выставка производителей дорожно-строительной техники, оборудования, материалов и предприятий обеспечительного комплекса отрасли.

«Предварительные итоги уже можно подвести. В этом году на конференции собрались более 600 участников от Владивостока и до Санкт-Петербурга и 254 организации, связанных с дорожным строительством. На 58 стендах производители представили свою продукцию. Подписано соглашение по обучению дорожников с Северо-Западной Академией инженерных технологий и Сибирским дорожно-испытательным центром. Подписан ряд контрактов на поставку материалов. Следующая конференция пройдет в Хабаровске с 29 февраля по 1 марта. Присоединяйтесь!», — рассказал Анатолий Тараненко.

Также высокий уровень организации мероприятия отметил Председатель Комитета по развитию дорожной отрасли «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Лютиков.

«Мероприятие традиционно организовано на высшем уровне. Конференция “Сибирские Дороги” — это одна из крупнейших площадок Сибири, объединяющая интересы всех участников дорожно-строительной отрасли. Это место, где специалисты имеют реальную возможность решения своих проблем опираясь на опыт, предложения и исследования коллег. Объединяя усилия в общем деле, мы делаем наши дороги лучше, комфортнее и, главное, безопаснее»., — считает эксперт.

По материалам открытых источников, в том числе СМИ

Полный фотоотчет можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»