ru

Новости

Алтайское республиканское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» открыло местное отделение в селе Чемал

Председателем Чемальского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» стал бизнесмен, начальник дополнительного офиса Азиатско-Тихоокеанского банка в Горно-Алтайске Дмитрий Бедушев. Члены отделения намерены усиливать развитие местного бизнеса и вести совместные проекты с другими населенным пунктами республики.


Это уже второе местное отделение Алтайской республиканской «ОПОРЫ РОССИИ», которое открывается в небольшом по численности, но значимом для бизнеса населенном пункте. Чемал — один из рекреационных центров Республики, где расположено большое количество туристических баз и кемпингов.

Председатель местного отделения Дмитрий Бедушев отметил, что задача нового предпринимательского объединения – продвижение бизнеса на территории села и выстраивание взаимоотношений между предпринимателями и властью. На первой встрече отделения «опоровцы» провели круглый стол на тему возможностей технологического присоединения к электросетям и тарифам на электричество.

Присутствовавший на встрече Председатель Алтайского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Потапов отметил: «Площадка получилась живая. Вопросов было много. Эксперты постарались ответить на все вопросы, некоторые взяли в проработку, чтобы потом дать личный ответ тем предпринимателям, которым не удалось ответить сразу на площадке».

На встречу были приглашены представители энергоснабжающих организаций: замдиректора филиала ПАО «Россети Сибирь» Сергей Райдер, руководитель Комитета по тарифам Республики Алтай Наталья Селищева, заместитель директора филиала Горно-Алтайского АО «Алтайэнергосбыт» Лариса Татина.

В Алтайской «ОПОРЕ РОССИИ» отметили, что Чемальский район считается одним из приоритетных по развитию туризма, поэтому надежное электроснабжение для туристических объектов — вопрос первостепенного порядка. Сегодня муниципалитет считается энергодефицитным: мощностей Элекмонарской подстанции не хватает. Однако уже этом году будут установлены трансформаторы большей емкости для развития района на перспективу 20-25 лет.

Местные предприниматели также задали много вопросов по технологическому присоединению. Здесь, как поясняют специалисты, при ограниченном бюджете на строительство новых линий в первую очередь соблюдается приоритетность, то есть обеспечение максимального количества присоединений. Что касается тарифов на электроэнергию для бизнеса, то цена складывается из четырех составляющих: оптовая цена, степень напряжения, тариф на передачу, сбытовая надбавка.

Предприниматели Чемальской «ОПОРЫ РОССИИ» предложили создать рабочий орган на площадке бизнес-объединения, где будут раз в квартал собираться представители бизнеса и энергетического комплекса, чтобы обсуждать текущие вопросы.

Также в рамках встречи с докладами выступили эксперты реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Малеев, Любовь Терентьева и Елена Казакова. Они поделились опытом отраслевой работы в бизнес-объединении и своими кейсами решения предпринимательских проблем в регионе.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»