ru

Новости

В Москве рестораторам рассказали об особенностях размещения открытых веранд в летний сезон

Госинспекция по недвижимости вместе с Федерацией рестораторов и отельеров России провела круглый стол по вопросам соблюдения правил при размещении открытых веранд. Об этом сообщил начальник инспекции, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.


Участниками мероприятия стали представители крупных и сетевых заведений общественного питания, а также индивидуальные предприниматели, активно развивающие сферу гостеприимства. Круглый стол на тему «Монтаж сезонных кафе. Открытый диалог с рестораторами» был направлен на обеспечение информационно-правовой поддержки рестораторов, а также профилактику и снижение правонарушений при размещении летних кафе.

«Основная задача организации таких встреч - конструктивный диалог контрольно-надзорного ведомства с бизнесом, налаживание разъяснительно-профилактической работы, связанной с предупреждением и недопущением правонарушений при установке веранд и их дальнейшей эксплуатации. Кафе на открытом воздухе создают уникальную атмосферу в столице, и благодаря единым правилам должны органично вписываться в архитектурный облик близлежащих зданий и окружающего ландшафта. Поэтому важно, чтобы сезонная установка веранд проходила в рамках правового поля», - сказал Иван Бобров.

В ходе встречи участники обсудили основные правила и требования к размещению сезонных конструкций. Представители бизнеса получили ответы на вопросы, например об особенностях размещения открытых площадок кафе на крышах и стилобатах зданий.

Особое внимание уделили новому виду летних кафе - «компакт-кафе», предназначеных для установки на узких улицах или пешеходных зонах и при этом не мешают передвижению пешеходов.

«Наша федерация готова оказать содействие ресторанному сообществу и стать проводником эффективного взаимодействия с отраслевыми ведомствами по вопросам законной установки летних кафе. Подобного рода встречи важны - это возможность прямого общения власти и бизнеса. Мероприятия мы планируем проводить на постоянной основе», - подчеркнул президент Федерации рестораторов и отельеров России, член Ассоциации «НП «ОПОРА» Игорь Бухаров.

В завершение мероприятия представители бизнеса и эксперты обменялись конструктивными предложениями по усовершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей работу сезонных заведений.

Источник: ТАСС

Фото: РБК

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»