ru

Новости

Тарифы, теплогенерация и инвестиции – ключевые темы заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению

28 апреля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению. Эксперты обсудили развитие инвестиционной активности в энергетику на территории удаленных и труднодоступных районов, а также конкретные предложениях предпринимателей в области теплоснабжения жилых домов и генерации солнечной энергии.


Открыл заседание Председатель Комитета Александр Борисов, обозначив основные темы повестки: развитие частных инвестиций в энергетику удаленных территорий, инициативы членов Комитета в области теплоснабжения жилого фонда и солнечной генерации. Эксперты отметили, что сегодня необходимо совершенствовать программы энергоэффективности распределенной генерации для регионов Дальнего Востока и Арктики и приравненных к ним территорий, а также усилить роль МСП в энергетике территорий с децентрализованным энергоснабжением.

«Убежден, что тема генерации тепла, электроэнергии и энергетики в целом в удаленных изолированных регионах – это ключевой вопрос малого бизнеса, будущее для его развития. Например, средний тариф в Якутии за 2021 год – 55 рублей за киловатт-час вырабатываемой энергии. Сразу видна база для снижения до приемлемого тарифа в 3-4-5 рублей за киловатт-час», – рассказал член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению Михаил Колесников.

Далее Максим Губанов, Руководитель направления энергетической Инфраструктуры Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, озвучил меры, направленные на привлечение инвестиций на территорию региона: «Потенциал видим большой, и возможности участия в таких проектах для бизнеса». Он предложил следующие меры поддержки:

  • создать институт развития распределенной генерации по аналогии с Фондом содействия реформированию ЖКХ;
  • разработать программы развития локальной энергетики, которые будут согласовываться с гарантирующими поставщиками, работающими на этих объектах, и принято решение о необходимости модернизации объекта;
  • приглашать частных инвесторов, разработать финансовые модели, провести конкурс на долгосрочное энергоснабжение населенного пункта при условии государственной поддержки.

В результате, по словам Губанова, можно получить возможность реализации инвестиционных проектов с внедрением современных технологий: «Ждем поддержку инициативы и запрос на наличие такой программы от бизнеса».

В ходе заседания Владимир Тощенко, гендиректор ООО «Арктик Пауэр Кэпитал», рассказал об опыте реализации в изолированных энергорайонах пяти гибридных электростанций, в том числе самой большой солнечной электростанции за Полярным кругом в мире.

«Без мер государственной поддержки этот проект вряд ли был бы реализован. И основная из них – льготный кредит, который удалось получить при поддержке Министерства развития Дальнего Востока и Арктики. И эта программа, к сожалению, на сегодняшний день закончена. Доходность бизнеса – примерно 1%, и с учетом мер поддержки данный бизнес является низкорентабельным, пока он больше имиджевый. Есть проекты и с 10% доходностью в нашем портфеле, но это крайне мало для такого уровня рисков, которые есть в этом бизнесе. Поэтому необходима инвестиционная поддержка таких проектов на государственном уровне. Нужно возобновить программу льготного финансирования проектов в Арктике», – озвучил предложения по опыту своей работы предприниматель.

По итогам выступлений и направленных в адрес Комитета позиций по озвученному вопросу принято решение направить на рассмотрение сформированную резолюцию в Министерство энергетики Российской Федерации и Минэкономразвития Российской Федерации.

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению текущих законодательных инициатив и идеям по формированию будущих. Позицию Тульского отраслевого комитета «ОПОРЫ РОССИИ» о проблематике при проведении корректировки платы граждан за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества собственников в многоквартирных домах, озвучил Валерий Ильюхин, член Комитета по энергоэффективности и энергосбережению и Председатель Комитета по энергоэффективности и энергосбережению Тульского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

«Фактическое потребление тепловой энергии по Тульскому региону превышает нормативы в среднем в 1,6 раз. В большинстве случаев это происходит в связи с разбалансировкой работы тепловых узлов. Давление на входе в дом не соответствует проектным данным. И такая тенденция более чем у 50% жилого фонда. Мы оценили, что примерно у 2/3 жителей Тулы введенные с 1 марта 2023 года изменения в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме обернется увеличением платы за теплоноситель как минимум на 30%, а для установки более точных цифр необходимо, чтобы все дома имели паспорт энергоэффективности».

Ильюхин добавил, что если с этими нормативами соотнести письмо Минстроя России от 20 февраля 2023 года №898 о передаче приборов учета на баланс ресурсоснабжающих организаций, то процедура выглядит как провокация в отношении потребителей. Складывается ситуация, где ресурсники «продавцы» ограничивают доступ к узлам учета, потребители не видят весы, которыми «взвешивают» их товар. Но при этом Минстрой направил в профильные ведомства проект постановления Правительства, в котором предлагается включить расходы на цифровизацию отрасли тепло- и водоснабжения в тариф на тепло и воду. Те есть потребитель должен заплатить за более дорогие интеллектуальные приборы учета по цене и дальнейшему обслуживанию для ресурсников, при этом не получив никакой экономии.

«Мы всегда поддерживаем необходимость прозрачности учета на всем пути энергоресурса от производства до потребителя. Понятно, что это не несет фактического снижения энергопотребления в физическом выражении, но это побуждает внедрять энергосберегающие мероприятия и экономить. И здесь нужно учитывать, что не потребитель должен нести ответственность за разбалансировку системы и платить факт сверх норматива. Нужно проработать меры, обязывающие ресурсников довести как минимум до норматива фактическое потребление в случае роста тарифа. Ведь это получается их сверхприбыль им и платить за регулировку. И оплата интеллектуального учета, по аналогии с электроэнергетиками, должна быть не за счет потребителя», прокомментировала позицию бизнес-объединения заместитель Председателя Комитета Елена Пузакова.

С инициативой обсуждения повышения рентабельности и инвестиционной привлекательности проектов генерации на возобновляемых источниках обратился на заседании член Башкирского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ренат Хабутдинов. Он считает, что в связи с ограниченностью законом о микрогенерации выдачи в сеть максимальной мощности 15 кВт рентабельность малого и среднего бизнеса в микрогенерации практически отсутствует.

«Договора ДПМ помогли многим крупным проектам зайти в генерацию солнечной электроэнергии. Это в основном крупные компании. И если с ними работа более упорядочена, вся нормативка отточена, то с небольшими компаниями, и физлицами работа практически не ведется. А это целый пласт упущенных потенциальных генераторов энергии. Самое простое, что можно сделать – это возможность взаимозачета энергии, не ограничиваясь 15 кВт для субъектов МСП. Второй важный момент, это возможность зачета электроэнергии, произведенной на других территориях, где отсутствует проблема с доступностью земель для размещения солнечных электростанций, и с лучшими климатическими условиями. Такая практика существует в других странах», объяснил Хабутдинов.

Также на заседании утвержден новый член Комитета – Мария Быстревская, основатель и руководитель фирмы «Энерго-Арбитр», председатель Комитета по энергетике Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Предприниматель готова поделиться опытом в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, например, по вопросам пересмотра тарифных решений, снижения стоимости электроэнергии и возврат излишне оплаченных денежных средств, оптимизации расходов при смене ценовых категорий, ревизия договоров энергоснабжения.

Все озвученные инициативы предпринимателей приняты Комитетом в дальнейшую проработку.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»