ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития совместно с Роскачеством организовал сессию «Новая устойчивость: экология мышления, искусственный интеллект и культурный код»

Мероприятие прошло в рамках Международного Форума «Всемирный день качества в России». Эксперты обсудили новые подходы к концепту устойчивого развития, а также устойчивость современного руководителя и организации. Модератором сессии выступила Председатель Комитета и член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Яна Кудашкина. В роли сомодератора — начальник управления устойчивого развития ПАО «Промсвязьбанк», президент Фонда сохранения и поддержки природного и культурного наследия «Эффект Мамонта» Екатерина Кузьмина.


В деловой сессии приняли участие представители крупного бизнеса, ученые, новые медиа. Яна Кудашкина представила новый подход к концепции устойчивого развития. Эксперты в своих выступлениях поддержали и дополнили его.

Открыла мероприятие к.т.н., доцент, руководитель научного проекта Центра проектирования устойчивого развития государственного университета управления Екатерина Шамаева. Спикер рассказала, что такое устойчивое развитие в отечественной научной школе имени П.Г. Кузнецова.

Тему «Наука как основной элемент устойчивого развития» осветила д.м.н., доцент, профессор научно-образовательного отдела, заведующая консультативно-диагностического отделения, руководитель лаборатории фиброгенеза миокарда ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Тамара Печерина.

Еще один элемент в новом подходе к устойчивому развитию – культурный код – раскрыла кандидат филологических наук, член Союза журналистов России, советник председателя Тульской областной Думы Светлана Фомина.

Эксперт-методолог по цифровой стратегическому предиктивному проектированию, владелец ООО «Экспертный институт интеллектуальной собственности», автор комплексной модели платформы «Единое кибериммунное цифровое пространство защиты, оценки и управления интеллектуальным капиталом Э.Р.А.» Анна Гантимурова рассказала участникам про единое цифровое пространство защиты, оценки и управления интеллектуальным капиталом.

Переход к теме искусственного интеллекта и его значимости для развития нового концепта сделал ведущий специалист в Институте космических исследований Земли, Сколково Андрей Шелудяков. Эксперт раскрыл устойчивое развитие как симбиоз интеллекта естественного (ЕИ) с интеллектом искусственным (ИИ).

Ведущий разработчик и генеральный директор Glagol.ai Максим Шлегель в продолжение темы рассказал про объяснимый искусственный интеллект как залог устойчивого развития экономики и общества.

«Ключевыми элементами в новом подходе к устойчивому развитию должно стать развитие экологии мышления и осознанных инноваций с опорой на культурный код. Подход должен быть целостным, глубинным и системным, и включать в себя образовательно-просветительскую часть, экономическую, социальную и научную. Сейчас концепция устойчивого развития фокусируется на том, какое влияние мы оказываем на развитие бизнеса. Но наше воздействие гораздо шире, оно распространяется на культуру вокруг, на окружающую среду. Чтобы качество инноваций и продуктов росло, необходим другой подход к концепции устойчивого развития. Текущий – не является оптимальным и достаточным для следующего шага в минимизации экологических, социальных и экономических рисков», — отметила Яна Кудашкина.

По итогам мероприятия будет составлена резолюция для дальнейшей проработки концепта нового устойчивого развития. Участие примут все заинтересованные эксперты. Ключевые решения будут выработаны совместно с Екатериной Кузьминой на стратегической сессии

Посмотреть запись деловой сессии можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»