ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту провела круглый стол на тему реструктуризации долга по налогам

29 марта на базе Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей города Москвы по вопросам финансового, налогового и административного права состоялся круглый стол на тему «Реструктуризация долга по налогам, рассрочка/отсрочка погашения задолженности по налогам/график платежа». Мероприятие провела Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухучету и налогово-финансовому консультированию совместно с УФНС по городу Москве, Московским городским отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и СРО Ассоциация Аудиторов «Содружество».


Встречу открыл Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухучету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов. Он поблагодарил сотрудников налоговых органов за готовность обеспечивать оперативную связь с бизнес-сообществом и обратил внимание участников на то, что любая инициатива бизнеса может быть воплощена в жизнь, а ответы на все сложные вопросы могут быть получены без затруднений.

Первый заместитель начальника управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Дмитрий Ануфриев указал участникам на возможности законодательной инициативы бизнес-объединений и готовность со стороны аппарата Уполномоченного всегда помочь предпринимательскому сообществу.

В свою очередь, начальник отдела учета и отчетности УФНС России по г. Москве Мария Дорофеева рассказала, что у налогоплательщиков, плательщиков сбора или налогового агента есть право по его запросу получить справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа; справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента по состоянию на дату ее формирования; справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки.

Заместитель руководителя УФНС России по городу Москве Станислав Гусев, со своей стороны, отметил: если налогоплательщик не согласен с начислениями в ЕНС, то необходимо обратиться в свой налоговый орган для проведения индивидуальной сверки. Мероприятия будут проводиться в феврале–апреле 2023 года.

Кроме того, спикер призвал налогоплательщиков использовать свое право на подачу заявлений на отсрочку и рассрочку по уплате налогов и задолженностей по ним, так как с нынешнего года пакет документов для подачи таких заявлений значительно упрощен. Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней, на суммы до 10 млн рублей заявление обрабатывает УФНС России по региону, свыше 10 млн рублей — Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом.

В мероприятии также приняла участие представитель Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Швецова.

Фото: proforientir42.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»