ru

Новости

Виталий Гуменюк: Мастер-план позволит решить актуальные проблемы Владивостока

Эксперты Приморского края продолжают обсуждать мастер-план развития Владивостока, в котором заложена основная стратегия жизни и развития дальневосточной столицы в ближайшие семь лет. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Виталий Гуменюк считает, что мастер-план способен решить основные проблемы Владивостока.


Мастер-план для Владивостока это определенный план развития — улучшение городской инфраструктуры, общественных пространств, дорожной системы, комфорта проживания. Единая набережная, которую планируется создать, дублер основного путепровода, так называемое легкое метро. Все это способствует развитию краевого центра.

«В результате реализации мастер-плана Владивосток станет более современным, ведь город строился еще по советским меркам, когда не было такого количества транспорта, логистического трафика. Город зажат и узкостью дорог, и определенными сложностями рельефа, поэтому то, что представлено в мастер-плане, в случае реализации, создаст во Владивостоке более комфортную среду. Будет создано больше общественных пространств для горожан, появятся альтернативные виды общественного транспорта», — прокомментировал «Восток-Медиа» Виталий Гуменюк.

По мнению Виталия Гуменюка, сегодня главными проблемами для Владивостока является транспортная доступность для населения, малое количество общественных пространств, сниженные дорожные возможности города.

«Если посмотреть на карту Владивостока, то можно увидеть, что он зажат в так называемое горлышко, ограничены землями Министерства обороны. Надеюсь, что в ближайшее время большее их количество будет передаваться городу, Владивостоку требуется пространственное развитие. И одна из проблем, которую призван решить мастер-план, это точечная застройка», — отметил эксперт.

Виталий Гуменюк подчеркнул также, что поручение президента России Владимира Путина о переносе нефтебазы за пределы города позволит не только сделать город более экологичным, но и разгрузит транспортные потоки.

«Город нуждается в дополнительной дорожной инфраструктуре, и в этом мастер-плане мы видим, как будет решаться эта проблема — появятся новые виды общественного транспорта, будут построены дополнительные дорожные артерии. И, говоря о точечной застройке, если мы получим возможность развивать город в сторону Седанки, то, действительно Владивосток станет очень комфортным для жизни», — сказал Виталий Гуменюк.

Хорошим примером, по словам эксперта, является новый район Де-Фриз, многие сегодня стремятся жить за городом. Таких проектов становится больше.

«Два жилищных проекта реализовала компания ДНС, и многие едут туда. Это пример социальной ответственности бизнеса, которые с нуля, буквально в поле создают комфортные микрорайоны. Развитие города с точки зрения расширения территории — это неизбежно, необходимо. Городу нужно расти вширь, и идти вперед. И как раз мастер-план нацелен именно на это — создание Владивостокской агломерации и расширение города в сторону Надеждинского района», — отметил Виталий Гуменюк.

Источник: Восток-Медиа

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»