ru

Новости

14 Июня 2023

«Уникальная возможность». На чем зарабатывает бизнес в условиях санкций?

Первый день работы ПМЭФ-23 посвящен международной кооперации малого и среднего бизнеса. В эфире радио Sputnik президент организации «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин рассказал, какие перспективы открываются перед российскими предпринимателями.


В рамках ПМЭФ 14 июня проходит VIII Российский форум малого и среднего предпринимательства. В эфире радио Sputnik президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин отметил, что малый и средний бизнес обеспечивает занятость более трети населения страны.

«Россия – страна с рыночной, достаточно открытой миру экономикой, российский вклад в мировой ВВП составляет порядка 2-2,5%... Мы должны уметь выгодно работать на международных рынках и создавать продукты, которые востребованы на них. Российский малый и средний бизнес – часть экономики, более трети населения страны занято в малом бизнесе. И более 20% валового продукта создает российский малый и средний бизнес. Поэтому интерес к Российскому форуму малого и среднего предпринимательства, с которого по традиции начинается ПМЭФ, огромен», – сказал Александр Калинин.

Антироссийские санкции заставили малые и средние предприятия переориентироваться на новых покупателей и поставщиков, продолжил он.

«Основным нашим партнером много лет был Евросоюз, 250 миллиардов долларов был годовой товарооборот между Россией и странами ЕС, сейчас этот товарооборот стремится к 20-30 миллиардам долларов. А вся эта масса никуда не делась, всю эту массу товарооборота нужно перестроить на других зарубежных партнеров. В этот процесс самым серьезным образом вовлечен в том числе малый и средний бизнес. С одной стороны, это непросто, с другой стороны, на этом можно заработать», – уверен спикер.

В частности, ставку можно делать на сотрудничество с Китаем, арабскими странами, Африкой и Индией, считает он.

«Товарооборот с Китаем за четыре месяца вырос на 40% и достиг 71 миллиарда долларов. Это значит, что кто-то больше продал, кто-то больше купил, кто-то больше совместных предприятий открыл. На всем этом бизнес зарабатывает. Это уникальная возможность зарабатывать на ломке рынков. <…> Есть еще: есть Индия, арабские страны, Турция, Иран, Африка, ЕврАзЭС, с которыми у нас товарооборот растет двузначными числами в процентах», – добавил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Глобальная задача, стоящая перед российской экономикой, – это переориентация транспортной инфраструктуры, полагает он.

«Смотрите, какая глобальная задача… Все наши пропускные пункты на границах, перекачивающие станции, порты, железные дороги были выстроены в основном под те потоки, которые шли на запад. И когда мы взяли и огромную массу товаров попытались продвинуть на восток – эта инфраструктура была, но она была под другие потоки. Допустим, вы провозили сто грузовиков в день через границу, а теперь нужно тысячу. Второй момент – возможности самих транспортных компаний. Все это затрудняет переориентацию российской экономики», – пояснил Александр Калинин.

Источник: Радио Sputnik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»