ru

Новости

14 Февраля 2023

«Первое чтение»: что готовят для бизнеса законодатели?

Сельскохозяйственная отрасль и жилищный комплекс, трудовые отношения и субсидиарная ответственность СРО — в какие еще сферы экономики законодатели планируют внести свои изменения и как они затронут сектор МСП, читайте в подборке нашей редакции.


  • Законопроект № 232777-8 «О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Сотрудников ФНС России могут наделить полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, когда организации не исполняют судебные постановления о дисквалификации сотрудников.

* Дисквалификация заключается в лишении права занимать определенные должности и осуществлять управление юрлицом, а также некоторые другие виды деятельности.

  • Законопроект № 201813-8 «О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Предлагается установить период, в течение которого собственники помещений в многоквартирном доме могут в одностороннем порядке отказываться от договора с управляющей компанией, добросовестно исполняющей свои обязательства. Этот срок может составить год с момента заключения договора.

  • Законопроект № 183338-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Предусматривается введение административной ответственности за несоблюдение требований к обращению с побочными продуктами животноводства при их хранении, транспортировке, обработке и реализации. Отдельная мера наказания предлагается в случаях, если несоблюдение указанных требований привело к порче земель либо уничтожению плодородного слоя почвы.

* К побочным продуктам животноводства относятся вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельхозпроизводстве.

  • Законопроект № 265468-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Предлагается штрафовать граждан, должностных и юрлиц за незаконное предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Так, за информацию из ЕГРН, создание программ и сайтов, предоставляющих доступ к сведениям реестра, их использование и передачу информации предлагается ввести штраф для граждан — до 25 тыс. рублей, для должностных лиц — до 50 тыс., для юрлиц — до 400 тыс. рублей​​​. За повторное нарушение граждане могут заплатить до 50 тыс. рублей, должностные лица — до 100 тыс., юрлица — до 600 тыс. рублей.

  • Законопроект № 260064-8 «О внесении изменения в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Саморегулируемые организации могут привлечь к субсидиарной ответственности. В частности, если член СРО не способен самостоятельно возместить вред, причиненный собственнику поврежденного или разрушенного объекта капитального строительства, за него это будет делать саморегулируемая организация, участником которой он является.

* Участник СРО — индивидуальный предприниматель или юрлицо, вступившие в саморегулируемое объединение.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»