ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация «НП «ОПОРА» вместе с Министерством промышленности и торговли РФ обсудили ключевые вопросы промышленных отраслей

В офисе бизнес-объединения состоялось расширенное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова. Главной темой встречи стало развитие промышленных МСП-предприятий в России: эксперты обратили внимание на ключевые аспекты деятельности таких компаний — от мер господдержки сектора и правовых нюансов до особенностей ведения бизнеса в определенных отраслях и выхода на рынки дружественных стран.


Мероприятие открыл Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Спикер осветил широкий круг вопросов и предложения по ним: статистику и общую динамику МСПпрома, в том числе в региональном разрезе, отраслевой подход к регулированию МСП в приоритетных отраслях и расширение льгот для субъектов МСП в промышленности.

Представляя взгляд бизнеса на отрасль, Глава бизнес-объединения обратил внимание на динамику развития предприятий в секторе.

Спикер отметил, что за 2023 год число субъектов МСП в промышленности увеличилось на 16,5 тыс. или 4%. На первый взгляд, подчеркнул Калинин, показатель неплохой. Однако с учетом роста МСП в целом на 5,9% увеличение численности промМСП кажется уже не такими хорошими, учитывая беспрецедентную заинтересованности государства в наращивании промышленной продукции.

«Наибольший рост показали классы производства готовых изделий (спорттоваров, игрушек, медоборудования), одежды и химических веществ. Среди конкретных видов деятельности в производственной сфере наибольшее число субъектов МСП представлено в сферах ремонта машин и оборудования, производства строительных металлических конструкций, изделий и их частей и др.», — представил Александр Калинин.

В региональном разрезе доля промМСП существенно выше средней по малому и среднему предпринимательству, добавил Александр Калинин. Так, в Ивановской области — 14,4%, Костромской — 11,9%, а в Республике Марий Эл и Кировской области — 10,6% и 10,5% соответственно.

Кроме того, Глава делового объединения заострил внимание на необходимости качественного роста предприятий в сфере промышленности. В период с 2010 по 2012 года ряд отраслевых министерств, в числе которых и Минпромторг России, сформировали ведомственную программу по развитию МСП: «В ключевых показателях программы фиксируется подъем процентной доли промышленности с 6,7% до 13%. Сейчас фактически доля промМСП без строительного сектора 6%, а с ним — чуть более 10%».

Это, по мнению Президента «ОПОРЫ РОССИИ», говорит о том, что необходимо вернуться к выполнению поручения Президента России и Правительства, создав в новой итерации аналог ведомственной программы с участием предпринимательского сообщества.

В свою очередь, Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков отметил качественный диалог, сложившийся у Министерства с «ОПОРОЙ РОССИИ», и обсудил с участниками заседания широкий спектр как общесистемных, так и узкоотраслевых вопросов. Спикер также подчеркнул, что действующий набор мер поддержки охватывает существенную долю предприятий малого и среднего бизнеса.

«Доля субъектов МСП в общем объеме господдержки по линии Минпромторга составляет свыше 20% — как в количественном, так и финансовом выражении. Малым и средним производственным бизнесом реализуется более трети от всех поддержанных Фондом развития промышленности проектов», — прокомментировал Василий Осьмаков.

Предложения для совершенствования условий ведения бизнес-деятельности промышленных предприятий

Затем участники заседания сконцентрировались на обсуждении конкретных вопросов, с которыми прямо сейчас сталкиваются предприниматели из промышленных отраслей.

Так, участники заседания обсудили проблему доступности программы «Промышленная ипотека». Вопрос подняли Вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Иванов и Дмитрий Петровичев. Спикеры отметили, что эта мера поддержки не конкретизирует требования к пользователю и приобретаемым объектам, соответственно, каждый банк принимает решение по своему усмотрению. Чтобы разрешить ситуацию, представители бизнес-объединения предложили создать условия для стимулирования банков предоставлять промышленную ипотеку и расширить использование лучших практик в этом направлении.

С докладом о реализации инвестиционных соглашений в сфере судоремонта (приказ Минпромторга России от 16.08.2023г. № 2977) выступил член Президиума Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» Герман Зверев. Он предложил комплекс изменений в действующее законодательство, в том числе снизить размер инвестиционных вложений по соглашению до 10-15% оборота, разрешить заключать такие соглашения с компанией младше трех лет, утвердить форму отчета о выполнении инвестором мероприятий по развитию и модернизации производственных мощностей, расширить перечень мероприятий, на которые могут быть направлены инвестиционные средства, и другие изменения.

Член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Игорь Черноголов поднял тему Постановления Правительства РФ от 21.09.2023 № 1538, которое регулирует гибкие пошлины на экспорт товаров, отгружаемых за пределы ЕАЭС в зависимости от курса валют. На примере своего предприятия эксперт рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются предприятия, которые проводят денежные операции в рублях. Спикер предложил вывести из-под действия этого документа рублевые контракты, которые не привязаны к курсу иностранных валют.

Далее на заседании обсудили вопросы взаимодействия Минпромторга с ведущими предприятиями и профессиональными сообществами в области сварочного производства в целях обеспечения технологического суверенитета России. В частности, речь шла о национальной и межгосударственной стандартизации в области сварки как составляющей успешной реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и формирования в рамках Евразийского экономического союза общих рынков товаров, услуг и рабочей силы. Докладчиком выступил заместитель генерального директора Национального агентства контроля сварки (НАКС) Александр Чупрак, а комментировал обсуждение вопроса член Ассоциации «НП «ОПОРА», генеральный директор НАКС Андрей Прилуцкий.

Затем член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Иван Никитичев предложил участникам заседания рассмотреть инструменты протекционизма как меру поддержки российского производства, в том числе социально значимых товаров и рассмотреть возможность зеркальных мер в отношении предприятий из недружественных стран.

В том числе спикер предложил:

  • разработать механизм согласования инициатив РФ по повышению пошлин на импортные готовые изделия в рамках Совета ЕЭК, если такое решение согласовано на уровне РФ и соответствует Стратегии и Поручениям Президента РФ. В случае отсутствия такой возможности предусмотреть механизм ввода пошлин в РФ, отличных от единого таможенного тарифа ЕАЭС;
  • ускорить и упростить процедуры принятия решения о введении специальных экономических мер в отношении готовой продукции и комплектующих поставляемых в РФ их недружественных стран.

О насущной проблеме — кадровом дефиците в промышленности и мерах по его преодолению — высказался Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности Максим Третьяков. На примере регионального проекта Новосибирского отделения Организации «Производство — время возможностей» спикер рассказал о популяризации рабочих специальностей. В том числе эксперт предложил проиндексировать пенсии работающим пенсионерам, а также рекомендовать губернаторам реализовывать программы переобучения для опытных работников из других сфер (от 30 до 50 лет).

Одновременно с этим Максим Третьяков поднял вопрос с предложениями о цифровом паспорте промышленной продукции. Эксперт предложил внести в качестве обязательного требования для получения Заключения о подтверждении производства на территории России и прикрепление цифрового паспорта в ГИСП предоставление цифрового паспорта промышленной продукции с отметкой уполномоченной ТПП, оформлявшей акт экспертизы или сертификат СТ-1 на данную промышленную продукцию. Цифровой паспорт на промышленную продукцию гражданского назначения должен находиться в ГИСП в открытом виде без ограничения доступа.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Артём Артемьев посвятил свое выступление развитию отрасли производства спортивных товаров и инвентаря. Основной акцент был сделан на необходимости восстановления финансирования программы субсидирования испытаний новых образцов спортивного инвентаря и оборудования с участием спортивных организаций и последующей доработкой продукции.

Предложения для развития автомобильной отрасли как имеющей мультипликативный эффект для развития «сопутствующего» МСП (в т.ч. автотехобслуживания), а также о доступе автосервисов к технической информации по ремонту автомобилей от производителей представили Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» Сергей Тимофеев.

В том числе, отмечена необходимость на законодательном уровне обязать автопроизводителей раскрывать всю необходимую информацию для ремонта автомобилей как дилерам, так и независимым СТО — это необходимо, чтобы у сотрудников автосервиса была проверенная утвержденная информация для выполнения работ.

Одновременно с этим стоит разработать и утвердить унифицированный регламент предоставления автосервисам доступа к техническому обеспечению от автопроизводителей — такая инициатива уже проработана со специалистами ФАС России и получила поддержку ведомства в вопросе ее дальнейшего обсуждения с Минпромторгом и Минэкономразвития России.

О развитии совместных предприятий с дружественными странами как способе развития промышленных компетенций на примере Республики Беларусь рассказал участникам заседания член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Поярков. Ориентируясь на собственный опыт, эксперт предложил организовать совместное предприятие для создания новых рабочих мест, которое будет производить востребованную на белорусском рынке продукцию.

Кроме того, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Андреев обратился с вопросом о необходимости урегулировать на законодательном уровне условия предоставления банками гарантий в рамках госзакупок.

Заключительная часть мероприятия была посвящена организационным вопросам, в том числе приняты решения:

  • создать региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» в Ямало-Ненецком автономном округе и избрать его Председателем члена Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Наталию Шлемкевич;
  • утвердить Алексея Ульянина Председателем Самарского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Сергея Петрова — Председателем Красноярского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ»;
  • создать четыре местных отделения в Новосибирском областном отделении «ОПОРЫ РОССИИ»;
  • создать Комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству и утвердить ее Председателем Ирину Хоптяр, Комиссию по авторскому и событийному туризму и утвердить ее Председателем Николая Сасина;
  • произвести слияние Комиссии по развитию зернового комплекса с Комитетом по сельскому хозяйству, который ранее возглавил Председатель Комиссии, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов;
  • преобразовать Комиссию по автотехобслуживанию в Комитет по развитию предпринимательства в сфере автобизнеса в связи с расширением отраслевой деятельности и утвердить Председателем члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Тимофеева;
  • принять в Ассоциацию «НП «ОПОРА» ООО «Объединение мясопереработчиков» (директор Екатерина Лучкина) и Ассоциацию участников рынка облигаций и финансирования МСП (Председатель Правления Егор Диашов).
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»