ru

Новости

Нетворкинг, тематические дискуссии и авторские мастер-классы: чем запомнился масштабный форум молодых предпринимателей Slёt 2023

5 марта в Сочи завершился ежегодный бизнес-форум Slёt 2023, приуроченный к 10-летнему юбилею Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства. На его площадке встретились более 200 участников из 30 регионов страны, которые объединились для развития и укрепления сообщества молодых предпринимателей России. Организаторами мероприятия выступили «ОПОРА РОССИИ» и профильный Комитет бизнес-объединения.


Подводя итоги мероприятия, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», основатель форума Slёt Эдуард Омаров отметил, что ежегодно программа мероприятия готовится исходя из запросов молодых предпринимателей. «В этом году мы в очередной раз услышали, что предпринимателям важно, чтобы развивалось их сообщество, в него включались активные молодые участники, желающие развиваться и развивать других. На Slёtе 2023 мы продолжили укреплять связи и развивать сообщество молодых предпринимателей. Качественное сообщество обеспечивает качественный рост как личных, так и профессиональных компетенций наших участников», — уверен Эдуард Омаров.

«Все мероприятия в рамках форума — деловая и культурная программы способствовали созданию доверительной атмосферы на протяжении всего Slёt 2023. А это особенно важно, когда форум проходит в подобном формате. Открытость участников, их желание получить новый опыт, знакомства, контакты доказывают, что результат оправдал все ожидания», — поделился своим впечатлением Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин.

На площадках форума в течение четырех дней участники знакомились друг с другом, оттачивали навыки переговоров с помощью деловой игры, слушали выступления экспертов из своей среды, а также специалистов VKontakte, Avito и др. На True Story Fest, который прошел на полях форума, узнали истории провалов коллег и нестандартных выходов из сложных ситуаций. В неформальной атмосфере председатели молодежных комитетов рассказывали о своем пути, показывали детские фотографии и вспоминали истории знакомств с друг другом. Это способствовало созданию доверительной атмосферы на протяжении всего мероприятия.

Развитие молодежного предпринимательства в России

В рамках мероприятия прошла проектная сессия «Экосистема молодежного предпринимательства в системе высшего образования». Основной целью дискуссии стали оценка и перспективы развития молодежного предпринимательства, выработка эффективных шагов и инструментов для вовлечения, профориентации и обучения предпринимателей в университетах страны.

В обсуждении приняли участие представители департаментов Министерства науки и высшего образования РФ, Госдумы РФ, Росмолодежи, «Сколкова», «ОПОРЫ РОССИИ», ведущих отечественных университетов, а также предприниматели.

Начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Олег Дьяченко поприветствовал участников и рассказал про экосистему предпринимательства в вузах. В 2020 году был создан департамент, в 2021-м с рабочей группой разработана концепция экосистемы, а с 2022 года началось ее внедрение.

— Сегодня у нас есть хороший опыт Тюменского государственного университета и других вузов страны. Мы будем активно продолжать реализовывать экосистему развития предпринимательства, потому что виден ее положительный эффект.

По словам руководителя рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ по развитию предпринимательства в вузах Эдуарда Омарова, чтобы системно подготовить предпринимателей, необходима профориентация по всем специальностям.

— Одна из главных наших задач — помочь детям в профориентации. И прежде чем приступить к серьезному выбору, надо дать им возможность попробовать быть инженером, педагогом и т.д. Каждое направление деятельности — это профессиональная ориентация. Когда речь идет о предпринимательстве, нужно помочь детям определиться со своими способностями. У них есть шанс стать талантливыми предпринимателями.

Спикер выделил три ключевые задачи экосистемы предпринимательства в вузе: помощь в профориентации; грамотный контент специальных предпринимательских компетенций; помощь в социализации в бизнес-среду. Сначала внутри университета в студенческую бизнес-среду, а при выпуске из университета — в бизнес-сообщество региона. Эдуард Омаров добавил, что «бесшовное» прохождения бизнес-идеи от старта до реализации может гарантировать высокую степень выживаемости молодого предпринимателя.

Кроме того, он рассказал об опыте внедрения экосистемы развития предпринимательства в ТюмГУ: «Два года назад мы решили, что нужно системно подойти к "производству" предпринимателей в стране и разработали концепцию экосистемы предпринимательства в системе высшего образования. Надеюсь, университеты проникнутся и начнут реализовывать предложенную программу, развивать предпринимательскую траекторию».

На полях форума также состоялась сессия «Молодежный комитет: история развития», в которой принял участие Андрей Шубин. Он поделился с предпринимателями секретами своего успеха. По его мнению, одной из ключевых составляющих является заинтересованность в том, что делаешь.

— Важно гореть тем, чем занимаешься. В этом случае вероятность того, что задуманное получится, намного выше.

Истории Slёta

Своими впечатлениями о форуме поделился один из ярких участников этого года — основатель клуба путешествий AX CLUB, Председатель Комитета по молодежному предпринимательству Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Артем Хорошко:

— У меня произошел вау-эффект, то есть ожидания от форума были многократно превышены результатом. Больше всего понравился второй день тренинг по переговорам и игра. В тренинге я понял свои слабые и сильные стороны в искусстве переговоров. Теперь знаю, над чем мне нужно работать.

По словам Артема, «ОПОРА РОССИИ» — это сообщество, которое дает окружение: «Здесь я обрел друзей, партнеров, наставников, также у меня появилась возможность развить свой бизнес и находиться в экономической повестке региона и страны».

Как руководитель профильного Комитета Артем поставил для себя цель сформировать культуру молодежного предпринимательства в регионе. Он планирует создавать возможности для всех участников Комитета по молодежному предпринимательству: приобрести новые контакты, наладить диалог с властью, стать наставником и развивать свой бизнес.

Форум прошел при участии ПАО Сбербанк и группы компаний Simple.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»