ru

Новости

10 Ноября 2023

Лидеры «ОПОРЫ РОССИИ» рассказали, как повысить эффективность бизнеса через финансовые меры государственной поддержки

10 ноября на полях Русского экономического форума состоялась специальная сессия федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия», посвященная повышению финансовой эффективности бизнеса через финансовые меры государственной поддержки при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и первого заместителя Председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Государственной Думы Альфии Когогиной. Также участие в мероприятии приняли Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Первый вице-президент Эдуард Омаров, Вице-президент Евгений Илле и заместитель Председателя Челябинского областного отделения Дмитрий Клеутин.


Ключевой темой дискуссии стали особенности механизмов поддержки начинающих предпринимателей и обеспечение доступа к специализированным финансовым мерам поддержки для предприятий.

Открывая дискуссию, Владимир Якушев обозначил ключевой фактор, с которым сталкивается сектор в нынешнее время — это недостаток квалифицированных работников, который, по мнению спикера, в частности связан с демографической ситуацией и необходимостью совершенствования системы профессионального образования и наставничества. Говоря о модернизации системы образования, эксперт выразил мнение, что корректировку необходимо проводить с учетом демографических условий. Таким образом будет возможно обеспечить приток свежих кадров и профессионально подготовленной молодежи в малое предпринимательство.

Альфия Когогина в свою очередь обратила внимание на адаптивность малого и среднего бизнеса к новым условиям, что стало возможным благодаря действующим мерам поддержки — так, предприниматели смогли сохранить рабочие места и заработные платы сотрудников. Однако государству в данном случае важно и далее реализовывать меры поддержки, которые помогают предпринимателям укреплять экономику страны.

«В 2022 году в консолидированный бюджет России от всех субъектов МСП выросли налоговые поступления на 10% по сравнению с 2021 годом и составили 4,7 трлн рублей, что составляет 22% от всех налоговых отчислений. Но мы также увидели и вызовы, с которыми нужно работать: количество средних и малых предприятий упало и сегодня их недостаточно, чтобы реализовать задачи, которые стоят перед страной», — объяснила Альфия Когогина.

По итогам 5 лет выросло количество микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, однако все еще недостаточно средних компаний, которые должны участвовать в выводе экономики на новый уровень развития.

Также в ходе своего выступления спикер обозначила, какие меры господдержки оказались наиболее эффективными — это мораторий на проверки, снижение социального налога, рассрочка по уплате задолженности по налогам, увеличение минимального порога по госзакупкам и льготное кредитование, а также меры по обелению сектора.

Подробнее о мерах государственной поддержки, которые помогут бизнесу в развитии, рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, который подчеркнул высокую значимость предпринимательства в разрезе факторов производства: земли, капитала, труда, информации и предпринимательского капитала. Бизнес должен находиться в фокусе — и речь в данном случае идет как о компетенциях, так и отношении к бизнесу со стороны власти и общества. Так, добавил Калинин, предпринимательскому сообществу уже сейчас стоит подготовиться к новым целям страны на 2036 год.

Переходя к предложениям бизнес-объединения, спикер акцентировал внимание на росте МСП: «Если в 2019 году вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны был порядка 19 трлн рублей ежегодно, то в прошлом году он составил 30 трлн рублей ежегодно — то есть на 11 трлн вклад МСП в ВВП за 4 года вырос».

Кроме того, улучшились показатели по занятости в секторе: сейчас официально в сфере малого и среднего предпринимательства работают 40% населения с учетом самозанятых.

Но остаются нерешенные вопросы, к которым Глава Организации отнес долю МСП в ВВП страны, которая колеблется на уровне 20%. При этом, добавил он, к 2030 году Президент России Владимир Путин поставил задачу добиться доли сектора в размере 40%.

Характеризуя озвученные данные, Александр Калинин выразил мнение, что структура экономики принципиально не меняется, даже несмотря на то, что вклад МСП за три года в бюджеты страны вырос: «Если сравнивать 2020 и 2022 года, то малый бизнес стал платить налогов и сборов на 1,5 трлн ежегодно больше. При этом, в этом году рамках нацпроекта МСП на развитие предпринимательства выделили 74 млрд, а в следующем — 68 млрд, что конечно крайне мало при высокой бюджетной эффективности действия нацроекта МСП».

Чтобы ситуацию улучшить, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» предложил ввести меры поддержки для производственного сектора и проанализировать успешный опыт Китая, где широко используются льготы по НДС, а также предусмотрены нулевая ставка для микропредпрятий и ставки в 1, 3, 6 и 9%. В частности, предложение бизнес-объединение направлено на снижение НДС для производственного сектора до 10%.

Еще один блок предложений касается реформы муниципального управления, которая будет проводиться в стране в следующем году. Введение в КПЭ для руководителей муниципалитетов пункта, посвященного развитию бизнеса на их территориях, поможет улучшить инвестиционный климат. Также стоит увеличить количество поступающих налогов от МСП. Сейчас, добавил спикер, гарантированно поступает только 15% НДФЛ по Бюджетному кодексу. Необходимо обеспечить поступления в муниципальные бюджеты по защищенным статьям и оценить опыт Сингапура и Китая в данной сфере.

Еще три блока предложений затрагивают вопросы силового давления на бизнес, роста ключевой ставки и срока жизни компаний.

В части снижения силового давления на бизнес спикер предложил обратить внимание на положительный опыт Казахстана и Узбекистана, где институт по защите прав предпринимателей обладает большими возможностями. В части финансово-экономических показателей — перенять опыт Бразилии, где при высоких ставках выделяются большие деньги на компенсацию процентных ставок по инвестиционным кредитам, а также Китая, где действуют две ключевых ставки — пониженная для «длинных» займов и более высокая для «коротких».

Заключительным вопросом стала кооперация крупного бизнеса и МСП. Спикер выразил мнение, что взаимодействие необходимо стимулировать. Для этого Первым вице-премьером Андреем Белоусовым и «ОПОРОЙ РОССИИ» был разработан Стандарт взаимодействия малого и крупного бизнеса, который нацелен на развитие компаний. На сегодняшний день к документу присоединились 25 крупных компаний, а чтобы работу расширить, необходимо разработать стимулы для крупных организаций по развитию производственной кооперации.

О высокой роли образования в предпринимательстве рассказал Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров. По мнению эксперта, в настоящее время предпринимателям не хватает компетенций — это мешает развиваться не только бизнесу, но и всему сектору в целом. Кроме того, это скажется и на развитии муниципалитетов: «они будут экономически развиваться, если у главы муниципалитета или профильного заместителя будут системные компетенции предпринимательства. Мы предлагаем стимулировать глав муниципалитетов и их заместителей получать образование по ведению предпринимательской деятельности».

Так, по всей стране будут создаваться профильные кафедры и внедряться магистерские программы, которые обеспечат качественное образование.

Резюмируя, Эдуард Омаров подчеркнул, что далеко не каждый руководитель или координатор партийных проектов в регионах понимает, как развивать предпринимательство на местах. Эту задачу призван решить проектный офис, созданный при партийном проекте «Предпринимательство».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»