ru

Новости

13 Января 2021

Росстат проведет экономическую перепись малого бизнеса

В первом полугодии 2021 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) проведет экономическую перепись малого бизнеса. На основе данных, полученных в ходе исследования, будут приниматься государственные решения по развитию предпринимательства в стране и программы поддержки МСП. Участие в переписи является обязательным.


Для того, чтобы вырабатывать эффективный комплекс мер по поддержке и развитию предпринимательской деятельности в стране, государству важно знать, как живут малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЕРЕПИСИ?

До 1 апреля 2021 года необходимо заполнить анкету в электронном виде с помощью:

  • портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи). При сдаче через госуслуги срок продлён до 1 мая (Приказ Росстата от 30.12.2020 № 864);

  • интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);

  • операторов электронного документооборота.

Анкету можно заполнить и на бумаге, сдав её в органы статистики Вашего региона лично или отправив по почте. Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной Вами информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Экономическая перепись малого бизнеса проводится 1 раз в 5 лет, и в соответствии с законодательством Российской Федерации участие в ней является обязательным. В противном случае — за непредоставление первичных статистических данных предусмотрена административная ответственность согласно ст.13.19 КоАП России.

Если у Вас возникнут вопросы или понадобится помощь специалиста, обратитесь в территориальный орган статистики Вашего региона. Контакты размещены на интернет-сайтах региональных статистических служб.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»