ru

Новости

В Брянске выбрана победительница образовательного проекта «Мама-предприниматель»

16 марта в Брянске успешно завершился федеральный образовательный проект по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель». 35 представительниц Брянской области прошли бесплатное обучение основам предпринимательства.

Первое место на конкурсе бизнес-идей в рамках проекта заняла концепция «RUTH BINA Cosmetics» - производство натуральной уходовой косметики для лица и тела» авторства Евгении Поляниной. Её бизнес-идея получит воплощение благодаря гранту в 100 000 рублей от Благотворительного фонда «Amway» «В ответе за будущее».
В течение пяти дней участницы проекта в Брянске участвовали в лекциях и мастер-классах, работали над собственными бизнес-проектами и получали персональные рекомендации от профессиональных предпринимателей.
В финале интенсивного обучения состоялся конкурс бизнес-проектов, среди которых были такие идеи бизнеса как услуги для дополнительного развития детей и их мам, услуги красоты, производство косметики и экологичных продуктов питания, включая сельское хозяйство, где 21 участница презентовала экспертному жюри свои бизнес-идеи.
Защита проектов состоялась 16 марта 2018 г в Бизнес – центре «На Калинина». В конкурсное жюри вошли представители организаторов проекта: региональный куратор и координатор проектов Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Бутенко, заместитель руководителя дирекции АО Корпорации МСП Андрей Пышкин, Благотворительный фонд «Amway» «В ответе за будущее» представляла Евгения Светлова, директор по развитию партнерских продаж Банка УралСиб Алина Щербаткина (Банк УралСиб Федеральный партнер проекта «Мама-предприниматель»). В экспертную комиссию также вошли: руководитель ОО «Брянский» Ярославского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Галина Седнева, руководитель Брянского микрофинансового фонда «Новый мир» Алексей Воронцов, вице-председатель Орловского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Анастасия Литвинова. Возглавил Экспертное жюри председатель Брянского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», депутат Брянской областной Думы Виктор Гринкевич.
Лучшим по мнению экспертного жюри стал проект Евгении Поляниной. Евгения получила грант в 100 тысяч рублей от Благотворительного фонда «Amway» «В ответе за будущее», который поможет в воплощении её бизнес-идеи: «RUTH BINA Cosmetics» производство натуральной уходовой косметики для лица и тела».
«Проект «Мама-предприниматель» - дополнительная возможность для женщин, задумывающихся об открытии своего дела, сделать первые шаги в этом направлении. Банк УРАЛСИБ видит большой потенциал в развитии женского предпринимательства. Именно поэтому мы стремимся оказывать поддержку женщинам в бизнесе, обучаем и консультируем их, а также предлагаем кредит на старт бизнеса на специальных условиях», — отметила директор по развитию партнёрских продаж ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Алина Щербаткина.
О важности развития женского бизнеса и формах его поддержки рассказали также территориальный директор Банка УралСиб Дмитрий Панов и директор по продажам клиентам малого бизнеса Игорь Привалов. Банк УРАЛСИБ предоставил всем участницам проекта «Мама-предприниматель» возможность бесплатного открытия расчетного счета, 3 месяца обслуживания и возможность продолжить обучение в проекте «Университет бизнеса» УРАЛСИБ.
Во время защиты проектов для участниц были организованы мастер-классы и консультации по актуальным вопросам бизнеса. В качестве экспертов выступили: генеральный директор ООО «Фирма «Бухгалтерское дело» Анжелика Немкова; HR-практик, руководитель кадрового агентства «РосКАДРЫ» Карина Новикова; магистр юриспруденции, Арбитр Первого арбитражного учреждения в городе Брянске, член ассоциации юристов России Елена Пилипенко; директор агентства маркетинговых коммуникаций "Промо-Маркетинг» Ольга Лебедкина.
Участницы проекта не скрывали, что обучение заставило их по-новому взглянуть на мир и свою роль в нем. «Перевернули мышление, вывернули наизнанку, разобрали и разложили по полочкам ‒ вот что происходило на проекте, ‒ говорит Мария Гафина, ‒ Спасибо большое за такую возможность «ОПОРЕ РОССИИ» и лично Виктору Гринкевичу, буду теперь реализовывать полученные знания на практике».
«Замечательный проект, ‒ дает оценку Лилия Должкина. ‒ Он добавил мне реализма. Я пришла всего лишь с идеей, но за пять дней интенсивной работы, идея стала трансформироваться. Теперь я учитываю свои возможности, требования закона и бухучета, положения дел в бизнесе. Все проекты замечательных мамочек просчитывали, изучали, критиковали. Мы консультировались со специалистами. И хочу, сказать, если у вас, как у меня, просто идея ‒ все равно не стоит бояться, нужно идти на этот проект. Здесь откроют глаза, направят в нужное русло, подскажут».
«Я счастлива, что обучалась у толковых, практикующих, что не мало важно, учителей, я бы даже сказала гуру своего дела. Огромное спасибо организаторам и спонсорам тренинга, все было на высоком уровне», ‒ делится Юлия Гаева.
Не менее эмоциональна и победительница конкурса Евгения Полянина: «Я благодарна проекту «Мама ‒ предприниматель» за шанс поверить в себя, за огромную помощь, за возможность для моего проекта выйти на новый уровень и стать полезным не только для моих родных и друзей, но и для всех, кто ищет ответы на вопросы об идеальном уходе за своей кожей. Я знаю точно, у нас большое будущее! И несмотря на то, что за плечами уже три года кропотливого труда над созданием и тестированием бренда, у нас все только начинается! Победа в конкурсе для меня очень важна! В первые секунды, когда я узнала о победе моего бизнес-проекта, я думала о том, как хочется поделиться этим со своими родителями. Мои папа и мама Сергей и Наталья Жучковы, очень талантливые и сильные люди, вложили в меня столько любви и тепла, что мне всегда хотелось их веру в меня оправдать. Сказать им спасибо, и что все не напрасно! Я понимаю, что это огромный кредит доверия, которым меня наградил проект «Мама ‒ предприниматель», поэтому приложу все усилия, чтобы эти инвестиции как можно скорее окупились».
Лариса Бутенко, региональный куратор и координатор проектов комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», отметила: «Идеи, представленные на финале в Брянске, показали большой потенциал для создания социально-ориентированных проектов в регионе направленных как на воспитание и развитие детей, так и на творческую реализацию ремесленников региона. Так же среди представленных проектов были идеи в которых присутствовали современные технологии, это и приложения, и интернет-магазины, что так же вселяет веру в развитие технологических женских стартапов. Что точно можно сказать по итогу проекта Мамы-предприниматель, что он с успехом прошёл в Брянске и доказал свою актуальность и востребованность. Надеюсь у женщин Брянской области возможность принять участие в проекте будет реализована многократно».
Награждать победительницу проекта приехала сенатор Екатерина Лахова. Прежде чем вручить победительнице сертификат на 100 тысяч рублей, Екатерина Филипповна тепло отозвалась об «ОПОРЕ РОССИИ» и о ее Комитете по женскому предпринимательству: «Мы очень любим главу комитета Надию Черкасову и сотрудничаем с ней. В Совете Федерации и «ОПОРА РОССИИ», и этот комитет ‒ уже частые наши гости. И Валентина Ивановна Матвиенко неоднократно делала презентацию проектов, в том числе, проекта «Мама ‒ предприниматель». Молодые, замечательные мамы рассказывали, как они начинали бизнес, как это сложно, трудно и в какой поддержке они нуждаются. Именно это нас подвигло к тому, что при Министерстве промышленности и торговли мы тоже создали комитет по поддержке женского предпринимательства. Возглавляет его заместитель министра Гульназ Кадырова, а мы помогаем. И у нас на Брянщине реально развивать женский бизнес. Вот почему говорю: вы просто молодцы!».
Под горячие аплодисменты участниц победительнице Евгении Поляниной был преподнесен шикарный фирменный торт от «ОПОРЫ РОССИИ».
Комментируя итоги мероприятия, лидер Брянского отделения «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич отметил очень широкий диапазон представленных проектов: от очень земных (производство экологически чистых овощей) до возвышенных, поэтичных, например, постановка речи.
«Проект проводится Комитетом по женскому предпринимательству "ОПОРА РОССИИ", компанией "Аmway" и Корпорацией МСП - это один из институтов развития малого и среднего предпринимательства в России - это серьёзные федеральные структуры. Замысел, по которому был организован проект «Мама-предприниматель», - это дать возможность женщинам в период, когда они родили ребёнка - стали мамами - сориентировать их активность, желание зарабатывать, помогать содержать семью, направить на бизнес, на предпринимательство, а для этого дать им знания, то есть азбуку предпринимательства, которая позволит начать свой небольшой бизнес, далее развить его и удачным стечением обстоятельств, правильным экономическим мышлением грамотно использовать. Проект «Мама-предприниматель» федеральный. И в нашем регионе "ОПОРА РОССИИ" выступила организатором. По мнению участниц и гостей, удачно получилось. Я скажу, у нас это первый опыт реализации такого масштабного проекта», - говорит Виктор Гринкевич.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»