ru

Новости

Тахир Бикбаев: "Человек, готовый заняться бизнесом, ждет помощи от муниципальной власти"

В республике Карелия активно работает Государственная комиссия по подготовке к празднованию 100-летия образования республики Карелия. Одним из важных направлений работы комиссии является разработка концепции развития моногородов республики, которой занимается специально созданная рабочая группа.В работе группы принимает участие член правления «ОПОРЫ РОССИИ»Тахир Бикбаев.


Возглавляет группу Председатель заместителя секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев. В конце января Глава Республики Карелии Александр Худилайнен и члены рабочей группы посетили несколько районов республики, где в рамках совещаний обсуждались проблемы и перспективы развития территорий.Представительству «ОПОРЫ РОССИИ» в работе группы предстоит дать объективную оценку состоянию малого и среднего предпринимательства региона, с учетом местной специфики, а также оказать реальную помощь в развитии перспективных направлений малого бизнеса. Традиционно в Карелии имеют положительные тенденции по востребованности, социальной направленности такие виды малого бизнеса, как туризм, лесозаготовка и деревопереработка. Есть перспективы по организации расширенной сферы услуг на придорожных территориях федеральных трасс.

На заседании, проводимом в г. Медвежьегорск с участием Александра Худилайнена, представителей Министерства экономического развития России, Внешэкономбанка, руководства города, представителей градообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса обсуждались важные вопросы жизнедеятельности моногорода. Так, местный лесозавод рабочая группа застала не работающим. Предприятие требует модернизации оборудования почти на 60 процентов. Не лучшим образом обстоят дела в малом предпринимательстве. На территории Медвежьегорского района зарегистрированы 400 предприятий и 600 предпринимателей. Как выяснилось в ходе дискуссии, небольшое количество малого и среднего бизнеса связано с недоверием потенциальных предпринимателей к государственным и региональным программам поддержки бизнеса. Комментируя ситуацию, Тахир Бикбаев подчеркнул: « Как правило, человек, готовый заняться бизнесом, ждет помощи от муниципальной власти. Но активность, в первую очередь, должен проявлять сам малый бизнес. «ОПОРА РОССИИ» свою позицию заявляла не раз: менталитет предпринимателей надо менять. Бизнесмен должен не просить, а работать, опираясь на законодательную базу и свои возможности, активно отстаивать свои интересы, в том числе, с использованием платформы, предоставляемой в рамках деятельности «ОПОРЫ РОССИИ».

Рабочая группа посетила Сегежский муниципальный район, Питкярантском районе, в поселке Вяртсиля Сортавальского района, Лахденпохском районе.

Из проблем в сфере развития малого предпринимательства Карелии, которые отметил в своем итоговом выступлении Тахир Бикбаев, были названы: недостаточная информированность и правовая подготовка предпринимателей. Поэтому основной задачей «ОПОРЫ РОССИИ» в регионе является активизация работы Карельского регионального отделения. Для этого в рамках комплексной инвестиционной программы развития моногородов, а таких в Республике 10 (Костомукша, Кондопога, Лахденпохья, Питкяранта, Пудож, Сегежа, Суоярви, поселки Пиндуши, Надвоицы и Вяртсиля), было предложено создать местные отделения «ОПОРЫ РОССИИ», обеспечить консультирование и правовое обеспечение представителей бизнеса через Северо-Западное Бюро по защите прав предпринимателей.

Было предложено подготовить пилотный проект по размещению вдоль федеральной трассы М 18 "Кола" объектов транспортной инфраструктуры (площадки для отдыха, заправочные станции, пункты питания). В перспективе, возможно, рассмотреть создание пилотного проекта по строительству дорог с твердым покрытием до 10 км к населенным пунктам, не имеющим подъездных путей с таким покрытием.

Александр Худилайнен отметил, что Правительство Карелии, в первую очередь, работает над развитием инфраструктуры муниципалитетов. Так, с 2014 года федеральной стала дорога Медвежьегорск – Вологда. В ближайшие годы она будет доведена до уровня трассы «Кола». Ведутся переговоры с ОАО «Газпром» о газификации районов вокруг Онежского озера, подготовлена реализация Пудожского мегапроекта по разработке полезных ископаемых.

Глава Республики заявил, что нацелен на рост малого и среднего бизнеса Карелии, как одного из основных направлений, которое минимизирует проблемы моногородов, пополнит бюджет республики и поддержка «ОПОРЫ РОССИИ» здесь просто необходима.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»