ru

Новости

Эдуард Омаров рассказал о концепции развития экосистемы предпринимательства в вузах России

30 ноября состоялась онлайн-конференция, посвященная развитию предпринимательства в вузах России. В мероприятии приняли участие Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров и более 250 экспертов из разных регионов страны.


Открыл встречу Заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства образования и науки России Александр Ведехин. Спикер подчеркнул важность развития предпринимательских вузов.

«Наша задача — чтобы во всех университетах страны была обязательная траектория развития предпринимательства. Государство готово стимулировать развитие этого направления. Для этого была создана рабочая группа в Общественном совете при Минобрнауки РФ, которую возглавляет Эдуард Омаров. Рабочей группой подготовлен проект концепции развития экосистемы предпринимательства в вузах. После утверждения на ближайшем совете мы будем его реализовывать во всех университетах страны», — отметил Ведехин.

Продолжил тему привлечения бизнес-сообщества в университеты Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров.

«Более 10 лет мы занимаемся развитием молодежного предпринимательства. Мы знаем, как и чему нужно обучать молодых людей, чтобы они были эффективны при развитии своих бизнес-идей. Наш опыт нашел свое продолжение в стенах университета. Три года назад мы открыли в ТюмГУ первую в России базовую кафедру предпринимательства, где апробировали подходы, вовлечение студентов в предпринимательство, акселерацию студенческих стартапов. Сегодня мы хотим транслировать этот опыт на всю страну», — сказал спикер.

Эдуард Омаров также добавил, что с рабочей группой Минобрнауки был создан проект концепции развития экосистемы предпринимательства в вузах, объедяющий весь имеющийся опыт крупных университетов страны.

«Вузы для того, чтобы развиваться в направлении предпринимательства, должны сделать правильный первый шаг — привлечь бизнес-сообщество, чтобы совместно создавать экосистему. В этом случае университет может претендовать на то, чтобы с течением времени стать предпринимательским вузом. Мы будем этому активно содействовать», — заключил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

За три часа было сгенерировано и озвучено множество предложений, чтобы каждый университет мог включаться в работу по взращиванию предпринимателей, развитию бизнес-идей преподавателей и студентов в стенах университетов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»