ru

Новости

Алтайское краевое отделение «ОПОРЫ РОССИИ» провело День интеллектуальной собственности в Барнауле

6 декабря представители Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Роспатента при поддержке Министерства экономического развития Алтайского края познакомили предпринимателей со спецификой использования объектов интеллектуальной собственности и процедурой регистрации таких объектов как географическое указание (ГУ) и наименование места происхождения товара (НМПТ). В мероприятии приняли участие члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по интеллектуальной собственности.


На территории Алтайского края уже зарегистрировано три наименования места происхождения товара. Согласно информации Роспатента, Алтайский край – один из лидеров по подаче заявок на присоединение к зарегистрированным НМПТ. Наиболее востребованным среди них является «Алтайский мед»: по состоянию на первое декабря 2022 года получено 14 свидетельств на использование этого НМПТ организациями региона. На рассмотрении в Роспатенте находится еще 2 заявки. В качестве НМПТ зарегистрированы также минеральные воды «Завьяловская» и «Бехтемирская».

Председатель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по интеллектуальной собственности Евгений Госьков рассказал участникам мероприятия о возможных последствиях нарушений предпринимателями исключительных прав на интеллектуальную собственность при ведении бизнеса.

«Тема использования интеллектуальной собственности сейчас актуально как никогда благодаря активному росту оборота этих объектов. Проводя такие мероприятия, мы стараемся повысить уровень знаний и культуры обращения с интеллектуальной собственностью у предпринимателей и предлагаем способы избежать последствия злоупотребления правом со стороны правообладателей и их представителей», – отметил Госьков.

Запись встречи доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»