ru

Новости

Актуальную повестку МСП в новых условиях обсудили на встрече с воронежскими предпринимателями

7 июля в Воронеже состоялась очередная встреча ежемесячной коммуникационной площадки «Актуальная повестка МСП». Проект организован Воронежским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Центра «Мой бизнес». Цель встреч – наладить взаимодействие между предпринимателями и представителями власти, ведомств, инфраструктурных организаций, действующих на территории региона.


В начале встречи заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Андрей Логошин обратил внимание, что в Федеральную антимонопольную службу представитель малого и среднего бизнеса может обратиться по целому ряду направлений, включая проблемы, возникающие при взаимодействии с субъектами естественных монополий. В числе рассматриваемых ФАС заявлений требования излишних документов для технологического присоединения, навязывание невыгодных условий договоров, нарушение сроков рассмотрения обращений. Кроме того, антимонопольная служба контролирует порядок проведения 50 видов торгов (в том числе процессы продажи имущества предприятий-банкротов) и исполнение рекламного законодательства.

Татьяна Шкред, исполнительный директор Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ» отметила, что в Общественных Советах при федеральных и региональных органах власти работают эксперты из «ОПОРЫ РОССИИ», и через этот канал коммуникации также возможно рассматривать актуальные вопросы бизнеса.

В рамках мероприятия Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Воронежской области Павел Ковалев отметил, что в настоящее время взаимодействие государства и бизнеса приобрело новый уровень, более качественный и эффективный. Органы власти стали активнее прислушиваться к предпринимателям и оказывать им поддержку. Также в своем выступлении бизнес-омбудсмен отметил увеличение количества обращений – 380 за первое полугодие 2022 года против 271 – за аналогичный период прошлого года. При этом чаще всего предприниматели обращаются за разъяснениями и консультациями по вопросам земельного, налогового, гражданского, банковского законодательства и мер поддержки бизнеса. Кроме того, для решения конфликтных ситуаций воронежские предприниматели могут обращаться в Центр медиации при уполномоченном, который недавно начал свою деятельность, а с предложениями, касающимися изменений в законодательстве, — в Центр законодательных инициатив, планируемый к открытию в ближайшее время.

В рамках встречи «Актуальная повестка МСП» неоднократно звучала тема импортозамещения и новых возможностей для наращивания деловых связей. Помочь готовы в Центре поддержки экспорта Воронежской области. Как рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Воронежской области Марина Конкина, в Воронеже регулярно проводятся бизнес-миссии и организуются поездки на зарубежные выставки. В частности, в июле ожидается реверсная бизнес-миссия монгольской делегации, в августе Воронеж будет встречать делегацию из Турции. На осень запланировала бизнес-миссия воронежских предпринимателей в Индию. Все заинтересованные в участии могут обратиться за подробной информацией в Экспортный центр.

Подробную информацию, какую поддержку представляют предприятиям промышленной и научно-технической сферы, участникам встречи рассказали директор Центра технологического предпринимательства и инноваций Алексей Сухочев и ведущий эксперт Регионального фонда развития промышленности Дмитрий Рощупкин. Выступления, подкрепленные реальными примерами реализованных проектов, вызвали живой интерес. Эксперты ответили на вопросы и дали разъяснения предпринимателям, оставив контакты для дальнейшего взаимодействия.

Прошедшая встреча «Актуальные вопросы МСП» была приурочена к Международному Дню социального бизнеса. На торжественной церемонии новых членом бизнес-объединения поздравили со вступлением в «ОПОРУ РОССИИ», а также вручили благодарственные письма. Благодарственные письма получили социальные предприниматели Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ» Анна Гурская, Владислав Карташов, Виктория Квасова, Наталья Кривобородова, Екатерина Махиня, Олеся Назарова, Александр Попов, Олеся Селезнева, Валерия Соколовская и Ирина Яркина.

Генеральный директор ООО «РусКранМаш» Ольга Лаптева поделилась своими впечатлениями по итогам встречи: «Я сравнительно недавно в "ОПОРЕ РОССИИ", но уже оценила преимущества. Очная конференция — это возможность обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы с коллегами по бизнес-сообществу. Формат встречи удобный, спикеры информативные и открытые к диалогу. Вопросы, поднятые на встрече актуальные в условиях современных реалий. В ходе конференции мы ознакомились с алгоритмами обращений в различные структуры, которые занимаются поддержкой МСП в юридических, правовых, финансовых аспектах. Также была возможность задать интересующие вопросы. За 2 часа получила много информации, которая будет полезна в бизнесе. На примерах конкретных кейсов убедилась, что льготные займы и гранты для развития бизнеса — это реальность, а не утопия. Спасибо за организацию, ждём в дальнейшем подобных мероприятий».

Во встрече с предпринимателями приняли участие заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Владимир Алферов, первый заместитель руководителя Департамента экономического развития Воронежской области Константин Хорошев, заместитель руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Скиданов, начальник отдела развития малых форм хозяйствования Департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сыроватский, ведущий специалист по связям с инвесторами отдела по сопровождению и поддержке инвестиционных проектов Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию Егор Лимарев.

Следующая встреча проекта «Актуальная повестка МСП» состоится в августе. Мероприятие будет открытым для участия.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»