ru

Новости

Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» обсудил эксперимент по легализации уловов жителей прибрежных регионов

25 октября состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по рыбохозяйственному комплексу. Главной темой заседания стало обсуждение механизмов легализации уловов, добытых в Мурманской области непромышленным образом. В мероприятии принял участие директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац.


Как пояснил член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета ОПОРЫ РОССИИ» по рыбохозяйственному комплексу, президент ВАРПЭ Герман Зверев, обсуждение проводится по поручению президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина по итогам его рабочей поездки в Мурманскую область и поступивших обращений от регионального отделения объединения.

Ранее Мурманское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» выступило с обоснованием необходимости разработки правового механизма, обеспечивающего доступ к водным биоресурсам местным жителям приморских населенных пунктов области, для которых рыболовство является основой существования.

Напомним, по инициативе губернатора региона Андрея Чибиса уже несколько лет идет работа над внесением изменений в Закон о рыболовстве, которые предусматривают возможность продажи уловов мурманских рыбаков-любителей. О работе над законопроектом глава региона доложил на часе субъекта в Совете Федерации 11 октября. Сам документ был представлен на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По итогам заседания профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» принято решение продолжить обсуждение на площадке региональной конференции по рыболовству «Решение проблемы развития побережья Мурманской области». Ее организует Комитет по рыболовству Мурманского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по итогам резолюции круглого стола, прошедшего в рамках Дней предпринимательства Мурманской области.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»