ru

Новости

27 Ноября 2019

Законопроекты о госконтроле бизнеса одобрены правкомиссией

Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила законопроекты, которые определяют, как устанавливать требования к бизнесу и как проверять их выполнение.


Данные законопроекты разрабатываются в рамках «регуляторной гильотины» – реформы контрольно-надзорной деятельности. Законопроекта всего два – один из них позволяет реформе запустится. Другой – позволит сократить число выездных проверок прокуратуры, отмечают представители бизнес-объединений. До 2021 года по поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева должны быть отменены и пересмотрены 9 тысяч нормативных правовых актов, регулирующих деятельность бизнеса. Необоснованные и завышенные требования должны быть отменены.

Представители бизнес-объединений отметили, что данные законопроекты помогут снизить административное давление на бизнес, но некоторые нормы ещё все же стоит доработать в Госдуме. Члены «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», Российского Союза Промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты положительно отнеслись к данным нововведениям.

Главное, чтобы система профилактических мер действительно работала, а все проверки согласовывались с прокуратурой, отметил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин.

Законопроект предлагает ввести новые виды контроля – контрольную закупку, выездные обследования, рейд, но главными будут профилактические меры, например рекомендации. Предлагается изменить и KPI для контролеров – ключевым будет количество устраненных рисков, а не проведенных проверок и выявленных нарушений. За безосновательные проверки инспекторов будут наказывать, говорится в тексте издания.

Справочно:

Реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название «регуляторная гильотина», предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы. Все требования к предпринимателям будут вносить в публичный реестр и пересматривать на предмет обоснованности не реже, чем один раз в пять лет. Для реализации реформы правительство разрабатывает законопроекты «Об обязательных требованиях» и «О государственном контроле (надзоре)».

Источник: «Будущее России. Национальные проекты»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»