ru

Новости

19 Августа 2022

Турбизнес призвал обеспечить льготное кредитование небольших отелей

Туристический бизнес просит Ростуризм подумать над созданием программы льготного кредитования под инвестиционные проекты малого и среднего бизнеса в гостиничной сфере, письмо с соответствующей просьбой общественная организация «ОПОРА РОССИИ» направила в ведомство, его копия имеется в распоряжении РИА Новости.


«Сегодня финансовая поддержка малого бизнеса в туризме, а именно гостиничной индустрии, к сожалению, выпала из повестки национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В постановление правительства, которое регламентирует предоставление субсидий российским кредитным организациям и ВЭБ.РФ, малый бизнес не попадает, а по программе льготного кредитования МСП ставка выше и максимальный срок кредита до 10 лет, что для низкорентабельного гостиничного бизнеса не выгодно», — заявил РИА Новости Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников.

Он добавил, что в среду Минэкономразвития РФ предложило новую программу льготных кредитов под 3-4,5% на срок до 10 лет. Однако, по его мнению, гостиничный проект за три года льготного периода, которые даются по программе, не успеет окупить себя.

Помимо этого, в письме указано, что реализуемые Ростуризмом программы грантовой поддержки на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов) являются узконаправленными и не касаются гостиниц. Там также отмечается, что попытки предпринимателей привлечь финансирование через институты развития приводят зачастую к отказам банков в кредитовании. «Сегодня гостиничный бизнес находиться у банков в так называемой "рискованной зоне"», — пояснил Кожевников.

«Считаем, что и ставки, и срок кредита для субъектов МСП должны быть не хуже, чем для крупных объектов и держаться на уровне 3-4,5%, сроком не менее 15 лет. Для этого необходимо развивать проектное финансирование и механизмы стимулирования инвестиций», — пояснил Вице-президент организации, добавив, что целесообразно создать отдельную программу льготного кредитования под инвестиционные проекты малого и среднего бизнеса в гостиничной сфере.

Источник: РИА Новости

Фото: РИА Новости. Ирина Нехорошкина

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»