ru

Новости

03 Июля 2020

«ОПОРА РОССИИ»: показатель по занятости нацпроекта МСП точно будет сохранен

Основные показатели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будут сохранены, в том числе показатель по занятости в сфере малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, который входит в проектный комитет нацпроекта.


«[В нацпроекте МСП] будет корректировка с учетом общественно-значимых результатов. Но показатель по занятости точно будет сохранен. Основные показатели все равно останутся. Какая-то корректировка будет, но она будет обязательно обсуждаться с бизнесом», - сказал он.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» подчеркнул, что этот показатель является «важнейшим» в национальном проекте. Кроме того, он выразил сомнение в том, что будут изменяться сроки исполнения нацпроекта, вместо этого будут актуализироваться мероприятия и показатели по нему.

В четверг газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к правительству и Минэкономразвития, сообщила, что власти планируют исключить ряд ключевых показателей нацпроекта в пользу новых параметров. В частности, речь идет про увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 32,5%, доли экспорта в общем объеме несырьевых поставок - до 10%, а числа занятых в секторе - до 25 млн человек до 2024 года. По данным издания, вместо этого Минэкономразвития предложило ориентироваться в нацпроекте на внедрение новой цифровой платформы «одно окно», создать условия для стимулирования роста МСП и вовлечения граждан в предпринимательство.

Национальный проект по поддержке МСП реализуется в России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он рассчитан на 2019-2024 годы и включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов МСП, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства. Согласно паспорту проекта, к 2024 году численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, должна достичь 25 млн человек.

Источник: «Будущее России. Национальные проекты»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»