ru

Новости

03 Декабря 2020

В Калининграде начинает работу Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ»

Сегодня в Калининграде открывается работа двухдневного Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», который пройдет 3-4 декабря в онлайн-формате. Первый день мероприятия, организованного совместно с Правительством Калининградской области и Центром поддержки предпринимательства Калининградской области, открывается серией параллельных сессий.


С 10:00 до 12:00 по местному времени, в конференц-залах светлогорского «Янтарь-холла» пройдут параллельные сессии, объединяющей темой которых станет развитие инфраструктуры для малого бизнеса.

Эксперты, представители власти, бизнеса и финансовых институтов обсудят вопросы комплексного развития муниципальных территорий и формирования в них инвестиционного спроса, развитие института самозанятых, развитие внутреннего и въездного туризма. Кроме того, эксперты обсудят взаимодействие предпринимателей и ПАО «Россети», а также результаты работы Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» в текущем году.

Так, на сессии, посвященной комплексному устойчивому развитию территорий, эксперты, представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» обсудят полномочия и задачи муниципалитетов в сфере привлечения инвестиций и развития предпринимательства, региональный опыт стимулирования муниципалитетов к работе с инвесторами, определят необходимые ресурсы для выстраивания работы с инвесторами в муниципалитетах. Модератором выступит Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов.

WhatsApp Image 2020-12-03 at 10.35.22 (1).jpeg

На сессии Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» эксперты обсудят деятельность прокуратуры по надзору за соблюдением законности и прав предпринимателей в ходе контрольно-надзорной деятельности, взаимодействие прокуратуры и предпринимательского сообщества по вопросам защиты прав предпринимателей от необоснованного уголовного давления. Еще одним важным вопросом обсуждения станет защита прав предпринимателей в вопросах нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности. Модераторами выступят Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Иванов и Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев.

WhatsApp Image 2020-12-03 at 10.41.49.jpeg

В рамках сессии «Развитие института самозанятых», модератором которой выступит Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, эксперты рассмотрят преимущества работы в статусе самозанятого, реализацию федерального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и меры государственной поддержки самозанятых граждан.

На сессии, посвященной развитию внутреннего и въездного туризма, обсудят перспективы развития туристической индустрии в 2021 году, а именноключевые параметры национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», основные направления развития и необходимые меры поддержки МСП в туристической сфере, совершенствование государственного регулирования туристической деятельности. Модератором дискуссии выступит Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников.

WhatsApp Image 2020-12-03 at 10.25.39.jpeg

На тематической сессии, посвященной сотрудничеству малых и средних предпринимателей с ПАО «РОССЕТИ», под модераторством члена Президиума Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», Председателя Правления Ассоциации сотрудничества предпринимателей в сфере корпоративных закупок Валерия Шагаева эксперты поговорят о механизмах совершенствования технической политики и госзакупок в сфере электроэнергетики.

WhatsApp Image 2020-12-03 at 10.22.58.jpeg

В 13.00 откроется центральное событие Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» – пленарное заседание «Новые возможности инфраструктуры развития и финансовая доступность для МСП».

Основными темами для обсуждения станут задачи институтов развития, в том числе в рамках реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также поддержка МСП в период пандемии и экономического кризиса.

Модератором пленарной сессии выступит Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Участников лично поприветствует губернатор Калининградской области Антон Алиханов, дистанционно к делегатам Съезда лидеров обратятся председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ Максим Решетников, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев. Запланированы выступления главы Корпорации МСП Александра Бравермана, председателя правления и гендиректора ПАО «Россети» Павла Ливинского. Кроме того, запланировано выступление руководителей финансовых институтов – управляющего директора – руководителя дирекции GR ПАО «Сбербанк» Олега Семененко, руководителя блока среднего и малого бизнеса и розницы ПСБ Константина Басманова, директора по малому бизнесу ПАО КБ «Восточный» Натальи Григорьевой, а также начальника Управления автоматизации закупок малого объема и оперативных сделок Департамента города Москвы по конкурентной политике Александра Старокадомского и вице-президентов «ОПОРЫ РОССИИ».

Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Калининграде пройдет в онлайн-формате 3-4 декабря. 4 декабря состоится Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятие традиционно соберет на своей площадке предпринимателей из различных регионов России. Кроме того, в этот день состоится Круглый стол «Отраслевые программы развития конкуренции и поддержки добросовестного бизнеса», сессия по вопросам государственно-частного партнерства.

Генеральным партнером мероприятия выступает ПАО СберБанк, стратегическими партнерами стали ПАО «Промсвязьбанк», ПАО КБ «Восточный» и АО «ЯНТАРЬЭНЕРГО». Официальный партнер мероприятия – АИС «Портал Поставщиков».

В ходе организации мероприятия были соблюдены все действующие санитарно-эпидемиологические требования.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»