ru

Новости

06 Ноября 2020

При Попечительском совете «ОПОРЫ РОССИИ» будет создана Консультационная группа по проблемам контроля и надзора

Темой очередного заседания Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» стала реформа контрольно-надзорной деятельности, а также внедрение новых подходов к государственному и муниципальному контролю и надзору. На заседании было принято решение сформировать при Попечительском совете «ОПОРЫ РОССИИ» Консультационную группу по проблемам контроля и надзора.


По словам Председателя Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Борисова, тема совершенствования системы контроля и надзора чрезвычайно важна «ОПОРЫ РОССИИ».

«За годы нашей работы по данному направлению что-то получилось, что-то нет. В новом законе нам тоже не все нравится. Например, в него не попали 42 вида контроля. Если мы будем продолжать борьбу за экономику, тот уникальный авторитетный коллектив, который собрался в Попечительском совете «ОПОРЫ РОССИИ», может помочь соответствующими рекомендациями», - отметил Сергей Борисов.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в своем выступлении очертил направления деятельности, которые Организации предстоит осуществить в рамках этой деятельности. Он отметил, что «ОПОРА РОССИИ» активно принимает участие в разработке нового законодательства о государственном контроле (надзоре). Первые вице-президенты Владислав Корочкин и Марина Блудян участвуют в работе всех основных площадок, где обсуждается новое законодательство.

Кроме того, вопросы совершенствования законодательства о контроле (надзоре) обсуждались в ходе встреч руководства и представителей «ОПОРЫ РОССИИ» с Генеральным прокурором, в Калининграде и на Камчатке.

В новом законе о КНД сохранился принцип осуществления проверок на основе риск-ориентированного подхода. До вступления нового закона в силу потребуется принять положения о видах надзора, определить категории риска (классы опасности), принципы отнесения к ним подконтрольных лиц. От того, насколько прозрачно пройдет эта работа во многом будет зависеть дальнейшая правоприменительная практика.

При отнесении объектов контроля (надзора) к категориям чрезвычайно высокого, высокого, значительного риска или 1, 2, 3 классам опасности (высокие категории риска (классы опасности)) орган власти размещает соответствующую информацию об этих объектах на своем официальном сайте. Например, Управлением МЧС России по Санкт-Петербургу к высоким категориям рисков отнесено 25 тыс. хозяйствующих субъектов, из которых 12,6 тыс. являются субъектами МСП.

Александр Калинин предложил обязать органы государственного контроля, применяющие риск-ориентированный подход информировать органы прокуратуры об отнесении подконтрольных субъектов к высоким категориям риска (классам опасности). А также осуществлять проверку прокуратурой законности отнесения подконтрольных лиц к высоким категориям риска (классам опасности).

Отдельно Президент «ОПОРЫ РОССИИ» поблагодарил Минюст России и лично Константина Чуйченко за поддержку нашей инициативы по приравниванию предельного размера административного штрафа для малого бизнеса к штрафам для индивидуальных предпринимателей.

Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян отметила, что основополагающей проблемой является недоверие к предпринимателям со стороны проверяющих органов и это, в свою очередь, является «подушкой для коррупции».

«С некоторыми государственными органами наше общение идет тяжело, поскольку коллеги по-прежнему хотят контролировать процессы, а не результаты. В этом и есть корень зла, нам надо сотрудничать, а не спорить, однако для этого должна поменяться психология представителей контрольно-надзорных органов», - рассказала Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

По словам Марины Блудян, 248-ФЗ (Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» - прим. ред.) создает механизм, при котором сотрудничество возможно. Благодаря этим инструментам, предприниматели своими действиями будут способны влиять на отнесение бизнеса к более низким категориям риска.

«Меры в новом законе являются профилактическими, без штрафов, однако пока неизвестно, как это будет реализовано на практике, поскольку мы видим, что уже сейчас есть попытки нивелировать действие 248 закона», - отметила эксперт.

Кроме того, она заявила о необходимости перераспределения полномочий госорганов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность.

«Сейчас у нас по 5-7 ведомств контролируют одну и ту же сферу. Мы ждем карту контроля и надзора, которую готовит Правительство, где будут распределены полномочия», - заключила Марина Блудян.

Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин заявил, что реформа контрольно-надзорной деятельности вряд ли будет до конца эффективна, если не будет вестись корректировка федеральных законов.

«Самой важной частью реформы является рассмотрение подзаконных актов министерств и ведомств, этого недостаточно. Одна из фундаментальных проблем состоит в устаревшем федеральном законодательстве. Существуют общепризнанные вещи, необходимость изменения которых понимают все эксперты от Правительства и бизнеса, но их нельзя трогать, поскольку они так или иначе отражены в федеральном законодательстве», - прокомментировал эксперт.

По словам Первого Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», еще одна проблема состоит в том, что реформа изначально пошла просто по пути пересмотра и описания структуры регулирования различных сфер ведомствами, в отсутствие целостного представления о будущей системе регулирования.

Президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов также обратился к теме доверия в российском обществе. По его словам, недоверие, существующее в обществе, является доминирующей причиной того, что в российской практике контроля и надзора преобладают карательные меры.

«Большое количество регуляторов не видят издержек дополнительного регулирования, так как они считают, что защищают неопределенно большой круг потребителей от бизнеса. Но если бы уровень доверия в России был как в Швеции, наш ВВП вырос бы на 60%. Мы были бы богаче на 60%, если бы просто доверяли друг другу», - отметил эксперт.

В качестве стратегического направления он предложил создание системы двух параллельных режимов осуществления проверок, заключающейся в возможности легкой процедура проверки для тех, кто самодекларирует соответствие нормам и требованиям, и тяжелая для тех, кто нарушает и не берет на себя эти обязательства.

«Если мы создадим возможность в обмен на самодекларирование соответствия и соблюдение требований легкий режим регулирования, мы создадим естественный стимул для бизнеса двигаться навстречу законодателям и регуляторам», - заявил Андрей Шаров.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в свою очередь, рассказал об опыте либерализации контрольно-надзорной деятельности в регионе.

Несмотря на то, что в регионе выстроена достаточно эффективная система взаимодействия между органами контроля и надзора, властью региона и бизнесом, отношения не стоят на месте, в регионе решаются все новые задачи. Так, в настоящее время губернатор поставил перед бизнесом и властью региона задачу провести аудит существующих видов регионального и муниципального контроля и надзора.

«Сегодня мы уже начали работу по принятию нового положения о видах муниципального и регионального контроля и надзора. Категория и перечень риска должны стать определяющими показателями видов контроля и их цифровых значений», - заявил губернатор.

В регионе создано 13 видов рабочих групп групп по видам регионального и муниципального надзора, подготовлен проект распоряжения Правительства об автоматизации и цифровизации процесса контроля, идет формирование «Карты убитых бизнесов». Также принято решение о создании центра налоговой помощи, введен мораторий на проверки, налоговые отсрочки. Кроме того, в планах главы региона – создание цифровой платформы для огласки нарушения прав предпринимателей.

«Мы наметили курс на снижение давления на бизнес со стороны правоохранительных органов, защиту прав бизнеса, а также на повышение прозрачности деятельности контрольно-надзорных органов и формирование новых стандартов работы органов власти с обращениями предпринимателей. В настоящее время предприниматели выигрывают в судах только 40 % дел. Другие предприниматели зачастую вынуждены закрывать свои бизнесы, это необходимо менять», - отметил Сергей Морозов.

По словам Вице-президента международного конгресса промышленников и предпринимателей Анатолия Паламарчука, принятие новых контрольно-надзорных правил – это шаг к защите прав бизнеса. «ОПОРЕ РОССИИ» необходимо продолжить сбор предложений от бизнеса, мониторинг текущей ситуации, чтобы повысить эффективность действующей системы контрольно-надзорной деятельности, считает эксперт.

В свою очередь, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил о важности перманентного процесса пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на бизнес-среду. Задачу бизнеса в этом процессе эксперт также видит в постоянном анализе, сборе и подготовке замечаний и предложений по действующим законам и подзаконным актам, где идет несостыковка. Кроме того, Геннадий Онищенко призвал представителей МСП к взаимному проявлению ответственности совместно с контролирующими органами.

Данный тезис поддержал Председатель Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, который выступил с инициативой собрать предложения по снижению административной нагрузки по конкретным отраслям для предметного диалога с органами контроля.

Дискуссию продолжил Советник Президента ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Владимир Пучков. По его мнению, на данный момент в России выстраивается новая система контроля и надзора, и в этой работе должны принять активное участие представители МСП.

В условиях экономических проблем, с которыми столкнулся бизнес, в частности микро- и малый, необходимо предпринять дополнительные шаги для его поддержки, а это напрямую задача федеральных органов власти, органов местного самоуправления, уверен Пучков.

Каким образом консолидировать бизнес, чтобы повысить прозрачность всех контрольно-надзорных процессов – данный вопрос стал одной из главных тем выступления Заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрия Сазонова. По мнению эксперта, повышение прозрачности позволило бы снизить фискальную, административную нагрузку на бизнес.

Во второй части заседания Сергей Борисов выступил с инициативой сформировать Консультационную группу по проблемам контроля и надзора при Попечительском совете «ОПОРЫ РОССИИ» и назначить на роль главы Группы Анатолия Паламарчука.

В поддержку создания новой структуры выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев.

«На базе Консультационной группы мы бы могли оперативно решать проблемы и вносить предложения в действующее законодательство и будущее в части контроля и надзора», - отметил эксперт.

О необходимости работы бизнеса с Правительством РФ в части совершенствования контрольно-надзорной системы и снижения административной нагрузки на бизнес рассказал Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«В заключении нашего комитета нет оптимизма. Те формулировки, которые есть в части риск-ориентированного подхода, могут привести к еще большему волюнтаризму, чем был раньше. Пока надзорный орган не будет отвечать за результат, результата не будет», - обозначил проблему спикер.

В условиях экономической нестабильности из-за коронакризиса, выживания бизнеса, по мнению Николая Николаева, государству необходимо создавать новые рынки, чтобы поддерживать предпринимателей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»