ru

Новости

08 Февраля 2022

«Полностью оправданы»: суд вынес приговор в отношении предпринимателя «ОПОРЫ РОССИИ»

7 февраля Якутский городской суд огласил приговор в отношении предпринимателя, члена «ОПОРЫ РОССИИ», генерального директора ООО «Утум-Инвест» Георгия Карамзина и представителя компании Татьяны Самсоновой, которые обвинялись в пособничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное разбирательство, за которым пристально следили юристы «ОПОРЫ РОССИИ» и оказывали непосредственную поддержку, завершилось оправдательным приговором в отношении подсудимых.


Уголовное дело в отношении Георгия Карамзина и его коллеги Татьяны Самсоновой было возбуждено в 2019 году. По версии следствия, Георгий Карамзин выступил посредником при передаче взятки от коммерческого предприятия, осуществляющего строительство многоквартирного жилого дома в Якутске.

К расследованию дела Карамзина своевременно подключились юристы «ОПОРЫ РОССИИ» после обращения Вице-президента Организации Виталия Гуменюка и руководства Якутского регионального отделения «ОПОРЫ».

Юристы Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» обратились в Якутский городской суд с ходатайством об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест. С доводами Организации о необходимости изменения меры пресечения в отношении предпринимателя в виде заключения под стражу на иную меру согласился Якутский городской суд. Поручителем предпринимателя выступил председатель Якутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Афанасий Алексеев. Таким образом предпринимателю была изменена мера пресечения.

Наконец, в феврале 2022 года Якутский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении обвиняемых. Судья вынесла решение — оправдать подсудимых Татьяну Самсонову и Георгия Карамзина в связи c отсутствием состава преступления.

«Я почти год находился в СИЗО, и все это время представители "ОПОРЫ РОССИИ" не только морально меня поддерживали, но и разбирались в ситуации, пытались доказать мою невиновность. В частности, поддержку оказывали представители Якутского регионального отделения Егор Макаров, Афанасий Алексеев, а также Вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ", Председатель Приморского краевого отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Виталий Гуменюк. Правда восторжествовала. Нет состава преступления — ни подстрекательства, ни пособничества. Всё, что предъявляли, оказалось неправдой», — прокомментировал Георгий Карамзин.

«От лица Якутской "ОПОРЫ" хочу поблагодарить за поддержку Александра Сергеевича Калинина, Виталия Васильевича Гуменюка. Виталий Васильевич все эти годы был всегда рядом с нами, не раз приезжал к нам в Якутию на суды. Совместными усилиями мы выстояли и победили. Георгий Олегович — честнейший человек, ветеран нашего отделения. Все современные дома в Якутске спроектированы его компанией. Год ни за что просидел в следственном изоляторе, ломали, пытались, чтобы пошёл на сделку со следствием за несовершенное преступление. Георгий выстоял. Ещё раз: спасибо, коллеги, за поддержку», — отметил председатель Якутской «ОПОРЫ РОССИИ» Афанасий Алексеев.

«Суд вынес оправдательный приговор. Они полностью невиновны. Я считаю, что это законное, справедливое решение. Значит, суд во всем разобрался. Решение суда пока в силу не вступило», — прокомментировал адвокат Георгия Карамзина Александр Каркавин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»