ru

Новости

08 Февраля 2022

Александр Калинин принял участие в China Business Forum 2022

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин стал спикером пленарной сессии, посвященной обсуждению вопросов привлечения китайских инвестиций в российские проекты и торговых отношений РФ с Китаем. Участники сессии отметили важность увеличения объема взаимных инвестиций и развития торговли для раскрытия потенциала инвестиционного сотрудничества России и Китая. Внешнеэкономическая деятельность является важной составляющей как российской, так и китайской экономики. Несмотря на пандемию, в 2021 году продолжался рост объема инвестиций и наблюдалась тенденция углубления двустороннего сотрудничества.


Александр Калинин рассказал об основных векторах сотрудничества между двумя странами: «В последние годы в двусторонних торгово-экономических связях наблюдается значительный подъем, который выражается в высоких темпах роста товарооборота, расширении инвестиционного сотрудничества, дальнейшей активизации межрегиональных и приграничных связей, заметном усилении интереса российских и китайских деловых кругов к взаимному сотрудничеству. "ОПОРА РОССИИ" считает китайский бизнес одним из ведущих партнеров, с которым необходимо выстраивать долговременное взаимовыгодное сотрудничество. Китай точно является страной малого бизнеса. Мы слышали от представителей КНР, что 60% валового продукта в КНР делает малый бизнес. 80% занятости в Китае обеспечивает малый бизнес в официальной занятости».

Президент бизнес-объединения отметил, что основная цель деятельности представителей «ОПОРЫ РОССИИ» в Китае защита интересов российского малого и среднего бизнеса в Китае, организация b2b-контактов между российскими и китайскими партнерами, поиск потенциальных партнеров для российских и китайских компаний, информационная и консультационная поддержка ведения бизнеса в России и Китае

«Нам нужно учиться у нашего соседа, в том числе и тому, как развивать малый и средний бизнес. Именно экспортные возможности, конкурентоспособность на международном рынке позволяют китайским компаниям столь динамично развиваться. В том числе это и бизнес-климат, и тысячелетние традиции китайского предпринимательства. Мы считаем, что самое главное при работе с Китаем это человеческий контакт. Сегодня мир настолько динамично меняется, что нужно быть постоянно в контакте с китайскими партнерами. "ОПОРА РОССИИ" активно сотрудничает с разными ведомствами и бизнес-объединениями Китая, например, с Китайской ассоциацией международного сотрудничества малого и среднего бизнеса при Министерстве промышленности и информатизации Китая и др., несмотря на пандемию», подчеркнул спикер.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»