ru

Новости

Зауральские опоровцы готовят IT-специалистов с юных лет

В Кургане работает специальная платформа для школьников, с помощью которой дети учатся программированию. Создателем и идейным вдохновителем самой большой IT-школы в регионе является член Курганского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Юлия Хлызова. В нашем интервью девушка рассказала, почему решила строить образовательный бизнес, и как найти подход к детям.


Полтора часа занятий в неделю, небольшие группы до 12 человек, порядка 270 выпускников в год – сегодня у школы «Алгоритмика» Юлии Хлызовой хорошие бизнес-показатели. А начиналось все с личного опыта.

«Младшая дочь, насмотревшись передач, поняла, что программисты много зарабатывают и захотела попробовать себя в этом. Я посмотрела по Кургану варианты дополнительного образования, и нигде не было ничего подходящего. Тогда у нас с мужем родилась идея: почему бы самим, для своего же ребенка не открыть класс по обучению программированию», – вспоминает руководитель школы Юлия Хлызова.

Курган 1.jpg

В 2019 году в Кургане не было подходящей площадки для обучения ребят современным направлениям: программированию, графическому дизайну и видеоблогингу. Хотя уже каждый родитель начал задумываться в то время, как сместить фокус детей с бесполезного времяпрепровождения в телефоне на получение перспективного образования и навыков 21 века. Изучив все актуальные направления в IT-сфере, Хлызовы решили открыть филиал Международной школы программирования и математики «Алгоритмика». Только в этой школе есть собственная разработанная IT-платформа, на которой ученики занимаются как в классе, так и дома. Платформа анализирует прогресс ученика и предлагает задания нужного уровня сложности.

У Юлии два высших образования, оба педагогические – учитель химии и биологии и преподаватель иностранного языка. Девушка долгое время работала в Челябинском педагогическом университете, затем учителем в школе. Но, признается героиня, работать с совсем маленькими детьми раньше не любила. Когда появилось свое дело, все изменилось.

«Сейчас веду самых маленьких, шестилетних, и мне это очень нравится, хотя и хлопотно. С ними сложнее: их надо увлечь, причём в игровой форме. К тому же, ребенку важно, чтобы его воспринимали как равного, и тогда он идет на контакт. Очень много детей просто уходят в гаджеты, потому что им там проще, интереснее, безопаснее. А мы выросли без этого и не понимаем, почему так происходит, тут и возникает недопонимание и конфликты. Эту заинтересованность современной техникой можно перенаправить в другое русло – развитие логики, технических компетенций. Хочется помочь таким школьникам именно здесь, в Кургане, найти какое-то направление, чтобы они совершенствовались и видели дальнейшее своё развитие», – считает Юлия.

В школе постепенно вводят детей в мир IT: подбирают подходящий вариант из 10 интересных курсов, помогают в процессе обучения и создают возможность дальнейшего роста. На данный момент в школе обучается свыше 250 учеников от 5 до 17 лет, которые активно участвуют в олимпиадах и городских конкурсах по программированию.

Курган дети 3.jpg

Но учеба – это не только про работу с компьютером и смартфоном. Самое важное, что здесь учат ребят мыслить логически, алгоритмически, пространственно, решать поставленные задачи и добиваться успеха.

«Если у ребенка сформировалась любознательность, ему будет дальше интересно учиться. А чем больше мы ругаем детей, гнобим, тем больше они закрываются в себе, и вследствие этого – не способны к творчеству и креативу во взрослой жизни. Сейчас нужно разговаривать с ребенком, быть последовательным. Если ты говоришь ему что-то сделать, надо объяснять, для чего это нужно, и к чему приведет», – говорит преподаватель.

Весной 2021 года Юлия победила в конкурсе социальных предпринимателей Курганской «ОПОРЫ РОССИИ».

«Когда я попала в бизнес-объединение, то поняла, что тут есть возможности для развития. Здесь дают информацию, рассказывают о изменениях в постановлениях, законах, которые не всегда успеваешь изучить. Мы помогаем друг другу. Здесь объединены профессиональные предприниматели, которые заинтересованы развивать себя и свой бизнес, свой город», – завершает Юлия.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»