ru

Новости

XVII Областной День предпринимателя прошел под девизом «Молодежь. Бизнес. Знания»

25 мая в Иванове состоялся XVII Областной День предпринимателя. День предпринимателя в Иванове и Ивановской области проходит ежегодно, начиная с 2001 года, а организаторами выступают Ивановское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация поддержки предпринимательства «Центр».


День предпринимателя в Иванове является, пожалуй, наиболее значимым событием в деловой жизни города и региона. Именно с Ивановского дня предпринимателя ведет свою историю и общероссийский праздник.

За многолетнюю историю мероприятие менялось и совершенствовало свой формат. Областной День предпринимателя сегодня – это целый цикл событий, которые длятся в течение двух месяцев (апрель и май), а подготовка к ним начинается в ноябре-декабре предшествующего года.

Мероприятия XVII Областного Дня предпринимателя начались в первых числах апреля. Третий год подряд успешно проходит проект «Предпринимательская среда». В рамках проекта еженедельно, по средам, проходили семинары, мастер-классы, круглые столы для бизнесменов, руководителей, менеджеров на различные актуальные тематики. Всего состоялось тринадцать деловых мероприятий.

В рамках «Предпринимательской среды», слушатели узнали как правильно работать с контрольно-кассовой техникой нового образца, как сделать сервис своим конкурентным преимуществом, как управлять маркетингом и финансами в розничном бизнесе, как защитить свои интересы при поставке товаров по контракту. Также состоялись семинары на тему взыскания долгов, создания собственной франшизы и продвижения товаров и услуг через персональный бренд. Кроме того, в рамках «Предпринимательской среды» была затронута такая тема как благотворительность, а именно - поддержка со стороны бизнеса различных социальных и общественных проектов. Мероприятие, посвященное развитию туризма в Ивановской области, прошло в новом для Дня предпринимателя формате – коворкинг. Предприниматели и студенты, преподаватели и общественные деятели сформировали предложения по развитию туризма в нашем регионе.

Завершился проект «Предпринимательская среда» ярким и необычным мероприятием, которое прошло в формате Аквариума. Аквариум - это новый для нашего города формат делового мероприятия, который позволяет максимально полно включить в работу всех присутствующих в зале. Основными темами Аквариума стали продажи, HR и PR.

Безусловно, проект «Предпринимательская среда» важен и востребован среди представителей бизнеса, и в следующие годы количество семинаров и мастер-классов будет только расти.

Центральным событием Областного Дня предпринимателя остается, как и прежде, выставка «Достижения малого и среднего бизнеса».

Выставка прошла 25 мая 2018 года в Спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия». Около 80 компаний представили свои товары и услуги на выставке. Среди экспонентов были совершенно различные сферы бизнеса: банки, компании, занимающиеся оптово-розничной торговлей продовольственными и непродовольственными товарами, автодилеры, производственные компании, детские развивающие центры, агентства недвижимости, авторские мастерские, фермерские хозяйства, медицинские центры, салоны красоты.

Каждый экспонент постарался презентовать продукцию или услуги своей компании креативно и ярко. На стендах проходили розыгрыши призов, беспроигрышные лотереи, дегустации, дарили памятные сувениры. Также экспоненты подготовили для посетителей выставки большое количество выгодных предложений – при заключении договоров на покупку товаров или услуг в день выставки действовали скидки, предоставлялись различные бонусы.

Посетители выставки могли не только познакомиться с товарами и услугами компаний-экспонентов, но и принять участие в обширной образовательной программе. В рамках выставки был организован Лекторий – уникальная образовательная площадка, где известные предприниматели и топ-менеджеры рассказали о своем опыте развития бизнеса.

В качестве спикеров в Лектории выступили одни из самых известных ивановских предпринимателей, которые уже много лет в бизнесе и успешно развивают свои компании. С 10 до 11 часов утра генеральный директор Группы компаний «Кенгуру» Максим Тверской рассказал о развитии розничной торговли. Затем заместитель председателя Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Марк Геллер раскрыл секреты совместного бизнеса с партнерами и на примере успешного опыта Группы компаний «Константа Холдинг».

В 12 часов состоялась церемония торжественного открытия выставки «Достижения малого и среднего бизнеса Ивановской области» и XVII Областного Дня предпринимателя. В церемонии приняли участие: заместитель Председателя Правительства Ивановской области Светлана Давлетова, депутат Государственной Думы Российской Федерации Юрий Смирнов, депутат Ивановской Областной Думы Ирина Сидорина, первый заместитель Главы Администрации города Иванова Сергей Золкин, председатель Ивановской Городской Думы Александр Кузьмичев, а также организаторы и генеральные партнеры XVII Областного Дня предпринимателя: Председатель Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Василий Скворцов, заместитель Председателя Ивановской «ОПОРЫ», руководитель Группы компаний «Константа – Холдинг» Марк Геллер, учредитель Издательского дома «Частник» и типографии «А-Гриф» Эдуард Мошкарин, руководитель Группы компаний «Керамир» Наталья Курочкина.

В ходе церемонии представители власти поздравили предпринимателей с профессиональным праздником и вручили Почетные грамоты и Благодарности. Благодарственным письмом Губернатора Ивановской области была награждена член Совета Ивановского РО «ОПОРА РОССИИ» Наталья Сорокина. Председатель Ивановской «ОПОРЫ» Василий Скворцов и исполнительный директор отделения Наталья Щекурова были отмечены Благодарностью депутата Государственной Думы РФ Юрия Смирнова. Почетной Грамотой Ивановской областной Думы награждены члены Совета Ивановского отделения «ОПОРА РОССИИ» Светлана Короткова и Сусанна Караханян. Благодарностью Главы города Иванова награждены члены ИРО «ОПОРА РОССИИ» Наталья Скотникова, Сергей Пипкин и Артем Гладышко. Почетными Грамотами Ивановской Городской Думы поощрены член Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Светлана Лебедева и заместитель исполнительного директора отделения Мария Гаврилова.

Также в ходе торжественного открытия были вручены дипломы победителям III Регионального чемпионата Молодые профессионалы и полуфиналистам VI Национального чемпионата Молодые профессионалы ("World Skills Russia") по компетенции "Предпринимательство юниоры". Кроме того, были отмечены победители и участники конкурса «Бизнес-инкубатор. Уровень первый».

После торжественного открытия продолжилась программа в Лектории. С 13 до 14 часов Председатель Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Василий Скворцов рассказал о компетенциях будущего. С 14 до 15 часов в Лектории в качестве спикера выступил Михаил Клюев, руководитель маркетингового агентства «Kluev.bz». Он рассказал про интернет-маркетинг и о том, как правильно запаковать бизнес. В заключительной части Лектория, с 15.00 до 15.45 диджитл-директор ИД «Частник» Анна Барна поведала о новых инструментах интернет-рекламы.

Кроме Лектория на выставке была организована «Ярмарка вакансий» - компании-экспоненты представили на своих стендах информацию о свободных вакансиях, а также рассказали о преимуществах работы в их компаниях. Посетители Выставки могли не только узнать о том, какие работники требуются, но и оставить свои резюме и контактные данные для сотрудников отделов кадров.

Выставка продлилась до 16 часов, и, как обычно, в течение дня посетители голосовали за лучший стенд. В конце выставочного дня голоса были подсчитаны и определены лучшие экспозиции. Первое место занял стенд АО «Кранбанк», в качестве награды компания получила сертификат от компании «А-Гриф» на сумму 10 000 рублей. Втрое место досталось ООО «Иваново Принт». Компания была награждена сертификатом на юридические услуги от ГК «Константа - Холдинг» на сумму 15 000 рублей. Третье место среди лучших экспонентов занял Мебельный центр «Сокол», который был награжден сертификатом на сумму 5 000 рублей от Группы компаний «Керамир». Также были вручены специальные призы от Оркомитета Областного Дня предпринимателя - компаниям «Кенгуру» и «Светодар».

Все подарки предоставлены спонсорами и партнёрами XVII Областного Дня предпринимателя. Многие из них поддерживают мероприятие уже не первый год: «Русское радио Иваново» и Издательский Дом «Частник» являются спонсорами и партнёрами Дня предпринимателя в Иванове уже 17 лет, то есть с самого начала его проведения! Группа компаний «Константа – Холдинг» выступает генеральным партнёром мероприятия четвертый год подряд. Также постоянным спонсором Дня предпринимателя является Группа компаний «Керамир».

Кроме того спонсорами и партнерами XVII Областного Дня предпринимателя выступили: Ассоциация «Союз Профессионалов Наружной Рекламы Ивановской Области», журнал «Ивановский бизнес» и «Журнал №1», газета «Из рук в руки», справочная служба «Инфоцентр», Центр молодежного инновационного творчества «Агентство Инноваций», филиал ПАО МТС в городе Иваново, «Студия сайтов», интернет-портал «Ивановская барахолка», маркетинговое агентство «MarkDrive», кофейня «CofeeLike». Большую работу проделали организаторы выставки и Лектория: Ксения Селезнева, Артем Гладышко, Наталья Ионова и Александр Неупокоев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»