ru

Новости

Взаимодействие с приставами, высокие ставки по кредитам и регулировка конкурсных процедур – темы итогового заседания в Ивановской «ОПОРЕ»

21 декабря в Ивановском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» прошло расширенное заседания Совета отделения. Предприниматели обсудили с заместителем председателя правительства, руководителем комплекса развития экономики Ивановской области Юлией Васильевой актуальные вопросы деятельности МСП региона.


В начале встречи руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при Ивановском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Максим Никонов озвучил проблему недостаточного взаимодействия УФССП с предпринимателями и обозначил важность поддержки предпринимателей в этом вопросе на правительственном уровне региона. В свою очередь член Совета Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Кирюшкина озвучила предложения регионального бизнес-сообщества по внесению дополнений в меры поддержки малого бизнеса на субсидирование затрат по оплате цифровых подписей на электронных площадках, использования СБИС и другого программного обеспечения.

По итогам обсуждения взаимодействия МСП и банковского сектора предприниматели приняли решение направить письмо в федеральную «ОПОРУ РОССИИ» с предложениями по введению законодательного регулирования необоснованно высоких банковских тарифов, списания кредитов ФОТ 3.0 и ряда других мер поддержки бизнеса со стороны банковского сектора. Также члены бизнес-объединения предложили провести рабочее совещание с Управляющим Ивановского отделения Сбербанка.

Кроме этого, на Совете отделения была затронута тема налогового регулирования. Было предложено инициировать обращение «ОПОРЫ РОССИИ» в ФНС России об отмене использования фискальных накопителей для торговых МСП. Ивановская «ОПОРА» вновь высказалась о необходимости рассмотреть возможность применять региональные налоговые льготы на срок больше года, чтобы малый бизнес могли учитывать преференции в своих планах развития.

Член Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», фермер Аркадий Аветисян указал на недостатки проведения конкурсных процедур в регионе. В ответ Юлия Васильева рассказала, что с целью повышения качества закупок региональным департаментом развития экономики усовершенствованы процедуры договоров муниципальных заказчиков на приобретение продукции, планируется провести работу по совершенствованию подходов к формированию сборных лотов.

В конце мероприятия руководитель Комитета молодежного предпринимательства регионального бизнес-объединения пригласил Юлию Васильеву на встречу с членами молодежного бизнес клуба при Ивановской «ОПОРЕ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»