ru

Новости

В Уфе прошел Республиканский форум по развитию женского предпринимательства «ОПОРА»

В Республиканском форуме по развитию женского предпринимательства «ОПОРА» приняли участие более 600 участниц из Уфы, Стерлитамака, Бирска, Белебея, Октябрьского, Сибая и других городов республики, а также гости из других регионов. Мероприятие организовал Комитет по развитию женского предпринимательства Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


Председатель Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева отметила, что мероприятие проходит с целью популяризации женского бизнеса в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Важно, чтобы женщины-предприниматели могли самореализоваться, получить уверенность, заниматься своим любимым делом и выйти на рынки», — выразила уверенность Николаева.

В рамках форума проходили дискуссионные площадки, мастер-классы от экспертов разных сфер по экономике, финансам, психологии, маркетингу, блогингу и др. Также прошла выставка-ярмарка с товарами ремесленников Республики Башкортостан. Аида Салимова, руководитель Комитета по развитию женского предпринимательства Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» рассказала, что на площадке форума работала зона консультации, где эксперты давали ответы по разным аспектам, касающимся бизнеса.

«В одном месте можно узнать вопросы по регистрации своего предприятия, по патенту, выходу на экспорт, узнать опыт других регионов. Это та среда, которая формирует и помогает двигаться дальше, даже если у тебя есть какие-то проблемы и вопросы, ты понимаешь, что можешь их решить», — подчеркнула Салимова.

На пленарном заседании «Женщина — опора жизни» участники форума говорили о роли женщины в экономике, социальной сфере, благотворительности и семье. Модератором пленарного заседания выступил руководитель АНО «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства» Марсель Кашаев.

В завершение заседания были подведены итоги защиты проектов участниц образовательной программы «Мама в бизнесе». До этого участницы прошли четырехдневный предпринимательский интенсив в стенах Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, защита проектов прошла в день форума. В награждении приняла участие Председатель попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова.

Победителем в защите проектов стала Алина Баймухаметова. Грант в размере 100 тыс. рублей от Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан она направит на покупку оборудования для расширения производства натурального мороженого.

Также на форуме прошел благотворительный аукцион с адресным сбором помощи на покупку инвалидной коляски для Риммы Ямаловой. У каждого посетителя была возможность купить беспроигрышный лотерейный билет стоимостью 100 рублей и получить подарочные сертификаты от партнеров проекта номиналом от 2000 рублей. По итогам форума была собрана часть необходимой суммы для покупки оборудования.

Партнерами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, Банк «Открытие», Инвестиционная компания «ИНСАЙДЕР».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»