ru

Новости

В прокуратуре Московской области прошло заседание Общественного Совета

29 марта в прокуратуре Московской области прошло заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса от незаконного вмешательства правоохранительных органов. В его приняли участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин и член регионального Совета, руководитель Комитета по безопасности Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Жаренко.


Более тысячи актов прокурорского реагирования вынесено органами прокуратуры в 2018 году с целью защиты прав предпринимателей. В результате их рассмотрения к ответственности привлечено более 500 лиц. Об этом сообщили представители ведомства в ходе заседания Общественного Совета.

Как было отмечено, законной защите прав субъектов предпринимательской деятельности сегодня уделяется большое внимание. Принят Приказ генерального прокурора, который ориентирует органы прокуратуры на пресечение необоснованного вмешательства в экономическую деятельность предприятий.

По статистике, представленной Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, около 25% поступивших в 2018 году обращений составляют жалобы на действия или бездействия правоохранительных органов.

При этом нарушения условно можно разделить на две группы — это проведение проверок при отсутствии правовых оснований, либо нарушения, которые проводятся непосредственно при самих проверках.

Представители областной прокуратуры особо отметили, насколько важно работать с предпринимательским сообществом, так как зачастую бизнесмены боятся обращаться в органы прокуратуры или МВД, опасаясь репрессий.

Поэтому важно, чтобы общественные организации, такие как «ОПОРА РОССИИ», тесно работали с предпринимателями и разъясняли им, что не нужно бояться обращаться за помощью в прокуратуру, где готовы рассматривать все обращения и применять соответствующие меры.

Напомним также, что бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой создания единого реестра уголовных дел экономической направленности. По его мнению, реестр должен работать по принципу единого реестра проверок. Это возможно будет создать в рамках осуществляемой цифровизации работы правоохранительных органов.

Так, на прошедшей в марте расширенной коллегии генеральной прокуратуры был констатирован рост числа нарушений в ходе расследования уголовных дел в России. В 2018 году Генеральная прокуратура зафиксировала 1,3 млн нарушений, допущенных следствием, а с 2008 года ежегодное количество фиксируемых нарушений увеличилось в 2,5 раза.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»