ru

Новости

Состоялись обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям

Представители Брянского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с ее лидером Виктором Гринкевичем приняли участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям за I квартал 2018 года.


Мероприятие проходило на площадке Брянского филиала РАНХиГС с участием представителей бизнес-сообщества, общественных организаций и объединений, деятельность которых связана с вопросами развития агропромышленного комплекса и защитой законных прав предпринимателей, а также сотрудников региональных и федеральных органов власти.

К обсуждению также был приглашен исполняющий обязанности Руководителя Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям Александр Наумчук.

Открывая обсуждение, руководитель Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексей Щеглов отметил, что реализация мероприятий приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» для Россельхознадзора уже вошла в стадию активной перестройки видов надзоров с целью наделения их необходимым инструментарием для работы в новых условиях применения риск-ориентированного подхода. Им также было отмечено неуклонное снижение количества плановых проверок, проведение активной работы по присвоению поднадзорным объектам категорий риска, а также профилактике нарушений обязательных требований законодательства.

Все эти меры должны способствовать установке конструктивного диалога между бизнес-сообществом и надзорным органом в вопросах предотвращения нарушений и снижения ущерба охраняемым законодательством ценностям.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Антонина Гапеенко подробно осветила сложившуюся правоприменительную практику в сфере ветеринарного надзора, в очередной раз напомнив собравшимся о предстоящем с 1 июля 2018 года обязательном внедрении электронной ветеринарной сертификации.

Она доложила о ситуации, складывающейся в Брянской области с оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов и о степени готовности к подобному переходу со стороны хозяйствующих субъектов.

Последовавшая за этим активная дискуссия показала высокую актуальность данной проблематики для присутствующих представителей хозяйствующих субъектов.

В ходе обсуждения были озвучены вопросы, касающиеся интеграции шлюза Ветиc.API с имеющимися бухгалтерскими системами учета, порядка оформления и гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов на отдельные виды продукции, полномочий, зарегистрированных в ФГИС «Меркурий» пользователей, а также ряд других.

Председатель Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Виктор Гринкевич заявил об активной поддержке со своей стороны представителям бизнеса в вопросах перехода на обязательную электронную ветеринарную сертификацию.

В итоге все собравшиеся отметили, что подобного рода мероприятия очень важны и позволяют в режиме открытого диалога обсудить и решить многие острые вопросы, возникающие у бизнеса сообщества.

26 апреля 2018 года Виктор Гринкевич и Алексей Щеглов подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Брянским отделением «ОПОРА РОССИИ» и Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям. Цель взаимодействия – оказание предпринимателям организационной, методической, консультационной помощи и услуг, формирование единой информационной среды, объединяющей основные направления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»