ru

Новости

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» и Санкт-Петербургского филиала ПСБ обсудили поддержку сектора МСП

Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и региональный филиал «Промсвязьбанка» (ПСБ) провели встречу в формате бизнес-завтрака. Участниками мероприятия стали ведущие эксперты в финансовой области, руководители институтов развития и фондов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также представители предпринимательского сообщества региона. В рамках мероприятия выступили Вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Иванов и Дмитрий Петровичев.


Открывая встречу, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Санкт-Петербургского отделения, руководитель Северо-Западного Бюро по защите прав предпринимателей, президент Ассоциации «Открытый бизнес» Дмитрий Иванов отметил, что ПСБ на протяжении многих лет является стратегическим партнером «ОПОРЫ РОССИИ». «С 2014 года мы совместно проводим аналитический подсчет Индекса деловой активности (RSBI) среди бизнеса. Это именно то исследование, которое помогает предпринимателям в эпоху трансформации экономики идти в ногу со временем. В современных реалиях предпринимательское сообщество как никогда нуждается в объединении, в простых, понятных и легкодоступных инструментах поддержки и финансирования», подчеркнул спикер.

photo_5197347312689594614_y.jpg

В рамках бизнес-завтрака участники дискуссии обсудили инструменты государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, расширение возможностей для льготного финансирования промышленных предприятий и пользовательский опыт получения господдержки.

Со своей стороны, старший вице-президент – управляющий Санкт-Петербургским филиалом ПСБ Татьяна Перемышлина отметила, что в текущих экономических условиях важно обеспечить устойчивый фундамент для развития малого и среднего бизнеса, который является неотъемлемой составляющей экономической стабильности страны. В нынешней ситуации важным остается общение между банками и представителями бизнес-сообщества. «Мы уверены, что консолидированная работа предпринимателей, органов власти и банков позволит создать новые возможности и перспективы роста для предпринимательства в Санкт-Петербурге», считает эксперт.

О резервах развития МСП в новых условиях рассказал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев. Он выступил с презентацией, в ходе которой были раскрыты основные количественные показатели малого и среднего предпринимательства, наиболее значимые проблемы и озвучены предлагаемые системные меры по развитию этого сектора.

photo_5197347312689594619_y.jpg

В свою очередь, директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ Александр Хайкинсон в своем выступлении раскрыл особенности проведения исследования индекса RSBI и озвучил результаты общероссийской статистики по итогам октября 2022 года, которая продемонстрировала снижение показателей до весенних минимумов, но при этом компонента кредитов сохранила положительную динамику. «Во многом этот рост стал возможен благодаря мерам поддержки бизнеса со стороны государства. При этом показатели квартальных замеров по Санкт-Петербургу свидетельствуют о более позитивной динамике инвестиционной активности среди бизнесменов. Преимущественно это связано с успешным опытом кредитования предпринимателей и положительным опытом совместной работы с банковскими структурами», заключил представитель банка.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»