ru

Новости

Председатель Башкирской «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в совещании об административном давлении

Председатель Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева приняла участие в рабочем совещании, посвященном анализу ключевых показателей Индекса «Административное давление – 2022». Мероприятие проводилось под руководством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Флюра Асадуллина.


Индекс «Административное давление -2022» — это инструмент по оценке и корректировке правоприменительной практики и деятельности контрольно-надзорных органов, который ежегодно готовит институт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей совместно с Институтом экономики роста им. Столыпина П.А.

Ляйсан Николаева выступила с докладом о роли общественных организаций в улучшении делового климата. В частности, рассказала представителям надзорных ведомств о работе, проводимой Башкирской «ОПРОЙ РОССИИ» в рамках налаживания правовых коммуникаций между бизнесом и властью.

Спикер подробно остановилась на основных составляющих улучшения бизнес-климата: едином дне отчетности, который проводится 24-го числа последнего месяца квартала, еженедельных онлайн форумах-консультациях для предпринимателей и телефоне горячей линии для предпринимателей 8 (347) 29-29-882, а также на нескольких других каналах проведения правового информирования предпринимателей.

«Когда мы начинали, вопросов от предпринимателей было не много. Но постепенно предприниматели увидели пользу от консультаций в таком формате. За истекший период мы совместно с надзорными ведомствами, уже присоединившимися к работе данных сервисов, разобрали массу проблемных вопросов, с которыми ежедневно сталкиваются предприниматели. Мы получаем исключительно положительные отзывы и открыты для взаимодействия. Только совместными усилиями мы повысим уровень доверия предпринимателей, что скажется положительно на уровне индекса», — прокомментировала Николаева.

Одним из предложений повышения уровня доверия к бизнесу, а также показателя успешного опыта соблюдения требований законодательства от Председателя Башкирской «ОПОРЫ» стали «наклейки» о профилактических визитах. Их можно размещать проверяющими структурами после выездов на входных группах офисов и производств предпринимателей с текстом «Безопасно. Проверено КНО».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»