ru

Новости

Опора Кубани: диалог с властью

8 июля 2015 г. в Краснодаре прошел круглый стол актива краснодарской "ОПОРЫ" с Министром экономики края, руководителями департаментов администрации края и депутатами ЗСК для обсуждения законодательных инициатив в сфере экономического регулирования предпринимательской деятельности.


Организаторами и докладчиками этого мероприятия выступили Председатель Краснодарского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Даниэль Башмаков и Председатель комитета Мурат Дударев. В работе круглого стола приняли участие: Министр экономики края Игорь Петрович Галась, представители департамента по финансовому и фондовому рынку края, представители департамента поддержки предпринимательской деятельности и внешнеэкономических связей края, а также департамента потребительской сферы края, депутат ЗСК Петр Александрович Савельев, директор «Ассоциации страховых организаций» Елена Константиновна Гоос, предприниматели, инвесторы.

Основными темами для обсуждения стали инициативы ККО "ОПОРЫ РОССИИ" по совершенствованию законодательства: обсуждение законопроекта по страхованию предпринимательских рисков; внесение изменений в Устав края в части предоставления законодательной инициативы общероссийским общественным объединениям; обсуждение законопроекта об изменении закона о страховых взносах в ПФР; поправки к ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в ТК РФ» в части отмены неконституционных запретов.

Спикеры от краснодарской "ОПОРЫ" представили свои законодательные инициативы для проработки экспертным собранием, и участники мероприятия имели возможность присоединиться к процессу законотворчества. В ходе свободной дискуссии участники обменялись мнениями и высказали предложения по тематикам встречи.

Так, жаркую дискуссию вызвали инициативы по совершенствованию законодательства об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений. Предприниматели и инвесторы высказали мнение о необходимости государственной поддержки для страхования предпринимательских рисков при реализации инвестпроектов в сфере инноваций, представители власти высказали сомнение по поводу наличия возможностей у государства для финансирования соответствующих мер поддержки. Однако все пришли к выводу о том, что использование такого инструмента как страхование предпринимательских рисков в сфере инвестиций для развития экономики необходимо.

Наиболее сильные разногласия вызвали дискуссии относительно совершенствования Устава Краснодарского края. Представители Опоры предлагали прописать в статье 53 Устава право законодательной инициативы для общероссийских общественных организаций с целью наиболее доступного вовлечения в процесс управления государственными делами народа, однако представители Законодательного Собрания края неоднозначно намекали на то, что «монополией» на право законодательной инициативы должна обладать только Торгово-промышленная палата.

Предприниматели, присутствовавшие в зале, высказали мнение о том, что правом законодательной инициативы должны обладать только те общественные организации, которые действительно работают.

Лояльнее всего участники совещания обсудили инициативы о совершенствовании законодательства в сфере взносов в ПФР и иные фонды. Сутью предложений "ОПОРЫ" является введение в закон понятий «приостановление и возобновление индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности», сохранения статуса индивидуальных предпринимателей у граждан, временно приостановивших свою предпринимательскую деятельность и, самое главное, освобождение их от уплаты страховых взносов в период фактического приостановления ими предпринимательской деятельности. Законопроект, предложенный ККО «ОПОРА РОССИИ» уже принял в работу Совет Федерации.

Дискуссию вызвал также вопрос об отмене запрета для розничных рынков осуществлять деятельность исключительно в капитальных зданиях, строениях и сооружениях, так как в этом случае подлежат ликвидации наиболее уязвимые сельские универсальные и специализированные розничные рынки. Представители "ОПОРЫ" выразили свою позицию о том, что данный запрет, прописанный в федеральном законе «О розничных рынках…» № 271-ФЗ, противоречит Конституции Российской Федерации, и подготовили подробный юридический анализ в пояснительной записке к проекту закона об отмене положений закона, устанавливающих запрет. Министр экономики отметил то, что одним из инструментов решения данного вопроса является обращение в Конституционный суд РФ

Далее проекты будут доработаны в соответствии с высказанными мнениями и направлены на рассмотрение в ЗСК и в адрес иных субъектов законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»