ru

Новости

Николай Солодовников: «Обучая молодежь предпринимательству, мы формируем новое успешное поколение людей»

31 января в ходе рабочего визита в Ульяновскую область Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин посетил среднюю общеобразовательную школу № 82 г. Ульяновска, где узнал об инновационном образовательном проекте, благодаря которому подростки познают основы предпринимательской деятельности, на практике знакомятся с работой действующих региональных предприятий и создают свои бизнес-проекты.


«Ульяновская область – это первый регион, который развернул такую масштабную работу по обучению предпринимательской деятельности в школах. Пройдет несколько лет, и если эта практика станет массовой, то ваша область станет самым предпринимательским регионом в России. Я не шучу! Мы знаем об опыте чешских коллег, которые в начале 2000-х годов сделали то же самое и через 10 лет Чехия получила новый уровень предпринимательской активности, показав впечатляющие результаты по экономическому росту», - отметил Александр Калинин.
Напомним, что два года назад по инициативе главы региона Сергея Морозова Ульяновская область стала первым субъектом страны, где школьников внеурочно начали обучать предмету «Основы предпринимательской деятельности». Сегодня эта работа проводится в 150 средних общеобразовательных школах региона. Эта идея возникла после реализации образовательного проекта «Лига школьного предпринимательства», соорганизатором которого является региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ».
Председатель Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Солодовников отметил, что подобные проекты являются эффективным инструментом реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
«Реализуя молодежные проекты нам удалось вызвать интерес молодежи к теме предпринимательства: ребята проявляют активность, обмениваются своими бизнес-идеями, интересуются мерами поддержки бизнеса. Каждый год мы ищем новые подходы в работе, потому что если школьники — это организованная группа людей, то студенты более свободны, поэтому их надо, прежде всего, заинтересовать. Я лично знаю студентов, которые после проекта «Лига студенческого предпринимательства» создали свое дело и сегодня зарабатывают больше своих родителей», - говорит Николай Солодовников.
Руководитель комитета по развитию молодежного предпринимательства Ульяновского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Виталий Теньков, когда был студентом второго курса Ульяновского государственного университета, увидел объявление о проведении «Лиги студенческого предпринимательства». Принял участие и стал победителем. Сегодня молодой предприниматель, студент последнего курса УлГУ Виталий Теньков обучает ребят, которые также хотят раскрыть в себе таланты в сфере предпринимательства.
«Я случайно оказался в проекте, который помог раскрыть мои таланты. Была идея создать организацию, но не было знаний, как это сделать. Сейчас есть знания и опыт, которым с удовольствием делюсь с другими людьми. Главное верить в себя и идти к цели», - говорит Теньков.
С 2020 года организаторы планируют применить новый формат деятельности: обучающая программа проекта «Лига студенческого предпринимательства» будет реализовываться в каждом отдельном среднем специальном образовательном учреждении. Ранее занятия проводились для студентов различных ВУЗов и СУЗов на одной территории.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»