ru

Новости

Ивановская «ОПОРА» и Ассоциация СРО «Ивановское объединение строителей» приняли участие в заседании Комитета по строительству

9 февраля Ивановская «ОПОРА» совместно с Ассоциацией СРО «Ивановское объединение строителей» провела расширенное заседание Комитета по строительству, на котором были обсуждены основные вопросы отрасли. В мероприятии приняли участие Руководитель комплекса строительства Ивановской области Сергей Чесноков, директор Ассоциации СРО «Ивановское объединение строителей» Дмитрий Кочнев и представители строительной отрасли.


Модерировал встречу руководитель Комитета по строительству, заместитель председателя Ивановской «ОПОРЫ» Алексей Федорин. Он привел статистику по отрасли, в том числе региональные тренды: в 2020 году отмечалась нехватка рабочей силы на стройке из-за оттока мигрантов, в конце 2021-го увеличение стоимости рабочей силы и удорожание строительных материалов.

В жилищном строительстве Иванова продолжается тенденция сокращения МКД и увеличения ИЖС, начавшаяся с 2017 года. Объемы ввода жилья в регионе в 2021 году вернулись к уровню 2018-го, при этом объем ИЖС вырос в два раза, МКД упал более чем в три.

Точечная застройка и уменьшение сроков строительства усложняют технологические присоединения объектов. Часто сами земельные участки имеют проблемы с технологическими присоединениями. Растет себестоимость строительства, соответственно, цена продаваемых квартир и домов. Вслед за этим падает доступность жилья для граждан. Все эти факторы могут в текущем году снизить объемы продаж, а в последующие годы и объемы ввода. В то же время в Иванове много ветхого жилья, но этот резерв никак не используется.

Эти вопросы стали центром обсуждений на прошедшей встрече. Так, отвечая предпринимателям, Сергей Чесноков отметил, что идет активная работа с сетевыми организациями по сокращению сроков технологических присоединений, что для многих объектов позволило сохранить сроки ввода. Совместно с Ивановским объединением строителей была проведена работа по увеличению индексов заработных плат строителей с целью удержания кадров в области, в ближайших планах актуализация по поиску новых площадок для МКД. Эти меры, по мнению заместителя председателя регионального правительства, должны оказать существенную помощь строительному бизнесу.

Также Сергей Чесноков обратил внимание на то, что подрядчикам необходимо смелее пользоваться правилом пересмотра сметной стоимости при исполнении госзаказа, чтобы содействовать устойчивости бизнеса и противодействовать возможным резким повышениям цен на строительные материалы.

В свою очередь, Дмитрий Кочнев рассказал предпринимателям о работе Ассоциации, представил преимущества использования ресурсно-индексного метода экспертизы, что обеспечивает на экономически обоснованном уровне достоверность сметной стоимости строительства, и просил строителей активнее включиться в работу. «Мы должны завершить все процедуры как можно быстрее, чтобы перейти на индекс ко второму кварталу этого года», отметил спикер.

Председатель Ивановской «ОПОРЫ» Василий Скворцов подробно остановился на ситуации, когда газовщики пытаются вмешиваться и регулировать объекты, работающие на низком давлении газа, что выходит за рамки их компетенций, и просил руководителя комплекса строительства Ивановской области обратить внимание на работу региональных газовщиков по данному вопросу.

Кроме того, Василий Скворцов отметил, что «ОПОРА РОССИИ» озабочена сложившейся ситуацией в отрасли, отслеживает изменения законодательства и вносит предложения и правки, чтобы сделать отрасль более устойчивой. Так, в конце прошлого года бизнес-объединению удалось остановить принятие закона, который сократил бы число льгот на некоторые виды технологических присоединений.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»