ru

Новости

Башкирская «ОПОРА РОССИИ» провела Единый день отчетности

Башкирское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» организовало работу единой площадки для обсуждения контрольно-надзорными органами результатов правоприменительной практики и соблюдения обязательных требований. Спикерами выступили представители контрольно-надзорных органов Республики Башкирия и предприниматели, которые могли задать экспертам вопросы.


Начальник отдела нормативно-технического Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Николай Кириллов отметил, что сравнении с прошлым годом количество внеплановых контрольно-надзорных мероприятий снижено на 39%, количество проверок по обращениям граждан сократилось на 14%.

«Доля предупреждений из всех мер работы с предпринимателями составила 42,4%. Мы не ограничивались проведением контрольно-надзорных мероприятий и провели инспекторами проведено 2160 профилактических визитов, — подытожил Кириллов.

В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба в Республике Башкортостан рассмотрела 173 жалобы в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции». Об этом рассказал Алмаз Гирфанов, начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы в Республике Башкортостан. Он отметил, что 34% жалоб признано обоснованными, выданы предписания об устранении нарушений.

Ещё одна важная тема для предпринимателей — контроль в сфере общественного питания. О нем рассказал Ильгам Курбангалиев, заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

«Из общего количества выявленных нарушений в области организации общественного питания детей 34,1 % нарушений выявлено в результате несоблюдения санитарных правил по содержанию пищеблоков, 5,1% - по ведению документации на пищеблоке, 3,1% — это нарушение сроков и полноты прохождения медицинских осмотров, гигиенического обучения, 2,4 % — нарушение технологии приготовления блюд», — уточнил спикер.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»