ru

Новости

В Москве состоялось первое в этом году заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям

Мероприятие было посвящено затронутому на прошлом заседании Комитета вопросу получения льготных кредитных средств под залог интеллектуальной собственности. В заседании приняли участие Заместитель Руководителя Роспатент Валерий Фролов, руководитель Центра интеллектуальной собственности фонда «Московский инновационный кластер» Алексей Швецов и начальник отдела финансовой доступности Банка России Екатерина Терентьева.


В ходе мероприятия Валерий Фролов отметил растущий объем инвестиций в интеллектуальную собственность и подробно описал механизм, позволяющий активнее и эффективнее развивать данное направление.

В 2023 году на площадке ПМЭФ было подписано Соглашение о реализации на территории города Москвы пилотного проекта по совершенствованию механизмов предоставления кредитов субъектам МСП под залог исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Технологические и креативные компании, зарегистрированные на территории Москвы и владеющие правами на интеллектуальную собственность, могут взять льготный кредит в размере до 50 млн рублей в одном из трех банков: Сбер, ВТБ и МСП Банк по ставке до 3,5% (на первые 3 года).

Алексей Швецов рассказал о ходе реализации пилотного проекта Правительства Москвы по кредитованию под залог интеллектуальной собственности в части подходов к формированию ликвидных портфелей прав и их оценке для целей залога, а также поделился промежуточными результатами пилотного проекта.

В свою очередь, Екатерина Терентьева отметила, что Банк России внимательно следит за реализацией механизма и надеется, что в будущем это будет способствовать более широкому использованию залога исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве обеспечения по кредитам.

«Возможность получать льготные кредитные средства под залог прав на результаты интеллектуальной деятельности — это действительно важная государственная инициатива. Благодаря поддержке Правительства Москвы столичный бизнес может первым воспользоваться этой возможностью, и мы с Комитетом надеемся, что механизм в скором времени распространится на другие регионы», — отметила Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям Елена Волотовская.

Запись заседания можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»