ru

Новости

Станислав Гольдберг: У российских медлабораторий начались проблемы с реагентами и расходными материалами

У российских медицинских лабораторий уже начинают возникать проблемы с реагентами и расходными материалами, при этом поставщики продолжают поставлять технику в Россию, заявил в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРЫ», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по обращению медицинских изделий Станислав Гольдберг.



У российских медицинских лабораторий уже начинают возникать проблемы с реагентами и расходными материалами, при этом поставщики продолжают поставлять технику в Россию, заявил в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРЫ», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по обращению медицинских изделий Станислав Гольдберг.

По словам эксперта, у нас подавляющее большинство медицинской техники импортного производства порядка 80%, за исключением ряда позиций рентгеновского оборудования. Большие проблемы будут с лабораторным оборудованием, в частности с анализаторами. 70-80% лабораторных медицинских анализов делается на зарубежном оборудовании, которое периодически приходится ремонтировать. Кроме того, для работы зарубежной лабораторной техники необходимо завозить импортные расходные материалы. Особенно остро стоит проблема с импортными реагентами.

«Я не рискнул бы утверждать, что мы останемся без оборудования. Оборудование стоит, вопрос будет ли оно работать? Тут важнее даже не само оборудование, которое будет ветшать, выходить из строя и ремонтироваться, но еще и реагенты с расходными материалами. Проблем с ними больше, чем с оборудованием. Ряд лабораторий уже жалуются, что кончается то или это», указал Станислав Гольдберг.

Спикер также отметил, что на фоне продолжения поставок в РФ возникают другие барьеры. «Ситуация неоднозначная. Официально позиция "медицинские изделия" не попадают под санкции. Многие зарубежные компании не объявляли, что замораживают поставки в Россию. Некоторые объявили, но их мало. Но кроме формальной готовности сотрудничества есть множество барьеров, с которыми мы сталкиваемся. В частности, не ходят деньги, зависают и в Германии, и даже если через Китай идут, и в США. С ремонтом двусторонняя ситуация. Поставщики не поставляют запчасти, если не получают дефектную ведомость. При этом дефектные запчасти сейчас невозможно вывезти и, соответственно, получить замену. Это наша внутренняя проблема с вывозом запчастей и комплектующих», подчеркнул Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРЫ».

Представитель бизнес-объединения прогнозирует, что проблемы могут начаться этой осенью. «Я ожидаю более-менее серьезные проблемы начиная с осени. И у потребителей, и у поставщиков были довольно крупные запасы, но сейчас они кончаются. Есть несколько вариантов: завозить расходные материалы через параллельный импорт, налаживать какие-то каналы, потому что многие поставщики не отказываются от поставок, и, наверное, следует замещать все это оборудованием из дружественных стран, где нет проблем с поставкой расходных материалов, либо пытаться импортозамещать. Но если импортозамещать, на любую позицию это займет два-три года, быстрее не получается», сказал Гольдберг.

При этом он отметил, что большинство новых закупок России придется на Китай. «На первом месте Китай, в котором есть практически все, что и в остальном мире. Один и тот же завод там может в одну смену выпускать продукцию под западным брендом, а в другие смены под китайским брендом. Это там принято, по сути, это то же самое. При этом там есть и свои разработки, и вменяемое оборудование на сегодняшний день. Но это надо запускать процедуру регистрации, а это не один месяц», заключил эксперт.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»