ru

Новости

Представитель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по здравоохранению приняла участие в работе выездного заседания рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Социальная политика»

12-13 августа в Великом Новгороде прошло выездное заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Социальная политика». В работе трека «Инновации в реабилитации» приняла участие Заместитель руководителя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по здравоохранению Наталия Тарасова.


Модератором трека выступил директор Департамента промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Колобов.

Эксперт вынесла на обсуждение вопросы актуализации и приведения в соответствие с рыночной действительностью тарифов ОМС на закупку оборудования и обновление основных средств; вопросы государственного заказа и государственного задания и нераспространение действия ФЗ-223 на систему ОМС.

Представитель Комитета также привела статистические данные по участию негосударственного сектора здравоохранения в развитии и поддержании уровня жизни в регионах. По итогам выступления предложения были внесены в протокол заседания.

Кроме того, участники сформулировали предложения по другим тематическим трекам:

· «Создание системы долговременного ухода как механизма, влияющего на демографическую ситуацию» (модератор – Лиза Олескина, директор Фонда «Старость в радость»);

· «Город для всех: создание городской среды и проектирование жилья для новых взрослых» (модератор – Екатерина Шапочка, сполнительный директор АЦ «Форум»);

· «Серебряная экономика как фактор роста рынка спроса на комплекс услуг и сервисов по уходу за пожилыми» (модератор – Рамаз Ахметели, генеральный директор компании «Желтый крест»);

· «Развитие системы психоневрологических интернатов» (модератор – Нюта Федермессер (Nyuta Federmesser), учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «ВЕРА»).

Итоги работы выездного заседания подвел Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Для решения проблем необходимо открыто их обсуждать и показывать ситуацию такой, какая она есть. На это могут уйти десятки лет, но ничто не мешает начать решать сложные задачи уже сейчас. Внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами – одна из таких задач для всех регионов страны. Прежде всего, нам нужно понять, какие действия предпринять и куда нужно двигаться, чтобы увеличить продолжительность жизни пожилых людей и повысить ее качество», – рассказал губернатор.

Предложения, сформированные по итогам заседания, войдут в проект доклада рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Социальная политика», которую возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин, а также станут основой для подготовки перечня поручений Президента РФ Владимира Путина.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»