ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» совместно с УФНС России по городу Москве стала соорганизатором круглого стола о порядке применения контрольно-кассовой техники

15 ноября УФНС России по городу Москве совместно с Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию, Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам и бюджету, Уполномоченным по защите прав предпринимателей города Москвы и СРО Ассоциация Аудиторов «Содружество» провели круглый стол по теме «Порядок применения контрольно-кассовой техники на территории Российской Федерации» для представителей бизнес-сообщества.


В мероприятии приняли участие Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», член Правления Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество», председатель Московской городской Арбитражной и Налоговой Коллегии Адвокатов «Люди Дела» Борис Федосимов, начальник юридического отдела аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Дмитрий Фефилов и заместитель начальника отдела оперативного контроля УФНС России по городу Москве Дмитрий Нестеров.

Открывая мероприятие, Борис Федосимов рассказал предпринимателям о важности постоянных встреч с представителями налоговых органов и возможности получить необходимую информацию об изменениях в налоговом законодательстве из первых рук.

Дмитрий Фефилов поблагодарил всех присутствующих за проявленный интерес к просветительским мероприятиям и напомнил о возможности обращения в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей при возникновении вопросов и проблем в текущей работе хозяйствующих субъектов.

С основным докладом выступил Дмитрий Нестеров. Он рассказал об основных нормативных документах, регулирующих работу с контрольно-кассовой техникой и определяющих порядок ведения кассовых операций.

Гости мероприятия узнали обо всех этапах процесса регистрационных действий по постановке или снятию с учета контрольно-кассовой техники, в том числе и о том, что для завершения технического процесса необходимо не просто направить заявление, а получить итоговый документ — карточку регистрации ККТ или карточку о снятии ККТ с регистрационного учета.

Участникам мероприятия помогли разобрались в особенностях процессов расчета наличными и безналичными средствами и порядке оформления реквизитов и выдачи кассовых чеков во всех необходимых случаях, в том числе и при расчете через автоматизированное устройство для расчетов.

Представителям бизнеса детально разъяснили процесс контроля и надзора за работой с контрольно-кассовой техникой, озвучили виды контрольных мероприятий, особенности назначения и обжалования штрафных санкций и рассказали, как выполняется процесс корректировки кассовых чеков.

Посмотреть видеозапись круглого стола можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»