ru

Новости

Как государство поддерживает технологические компании: основные вопросы заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям

В Москве состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям. В качестве основного спикера мероприятия выступила директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Валерия Воробьева. Основной темой доклада стали меры поддержки, предлагаемые ведомством для компаний, в том числе малых технологических компаний.


Среди основных мер поддержки, стимулирующих развитие отрасли, Воробьева отметила льготное кредитование и грантовую поддержку. По ее мнению, развитие отрасли информационных технологий — приоритетное направление работы для достижения технологического суверенитета России.

Члены Комитета озвучили вопросы в части мер поддержки. Так, участник Комитета Юрий Красавин (Кострома) отметил, что для компаний МСП одним из факторов, по которым такие компании не хотят получать льготные кредиты или гранты, является необходимость перехода впоследствии с упрощенной системы налогообложения и увеличение налоговой нагрузки.

«Мы очень ценим возможность регулярно и открыто обсуждать с Правительством вопросы, волнующие ИТ-бизнес. Представители Минэкономразвития России и Минцифры России активно участвуют в заседаниях нашего Комитета: на таких встречах обсуждаются проблемы, с которым сталкиваются компании МСП, и формируются предложения по совершенствованию мер поддержки. Так, предложения участников нашего Комитета могут быть внимательно рассмотрены и проработаны», — отметила Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по информационным технологиям Елена Волотовская.

По итогам обсуждения принято решение обобщить и направить в Минэкономразвития России озвученные предложения по совершенствованию мер поддержки для рассмотрения.

Итоговое заседание Комитета в этом году будет проведено в декабре. Одной из главных проблем, которую участники предложили обсудить в рамках будущих заседаний, станет нехватка кадров в ИТ-отрасли. Как считает Комитет, этот вопрос необходимо рассмотреть совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Запись заседания можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»