ru

Новости

Необходимость решения проблем регулирования сферы корпоративного управления обсудили в «ОПОРЕ РОССИИ»

7 декабря на площадке «ОПОРЫ РОССИИ» состоялся круглый стол, посвященный проблемам регулирования сферы корпоративного управления. Модераторами мероприятия выступили Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов и адвокат, эксперт «Пепеляев групп» Сергей Таут.


7 декабря на площадке «ОПОРЫ РОССИИ» состоялся круглый стол, посвященный проблемам регулирования сферы корпоративного управления. Модераторами мероприятия выступили Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов и адвокат, эксперт «Пепеляев групп» Сергей Таут.

Открывая мероприятие, Борис Федосимовозвучил цель проведения круглого стола – с помощью «ОПОРЫ РОССИИ» вступить в диалог с Правительством РФ и профильными ведомствами для решения этих проблем.

Сергей Таут подчеркнул, что в непростое для отечественных предпринимателей время период больших перемен в логистических цепочках, бизнес-процессах, ухода одних инвесторов и прихода других вопрос, стоящий перед российскими правоведами и компаниями заключается в том, готово ли российское право к этим переменам, и одной из проблемных сфер в настоящее время является сфера корпоративного регулирования.

Со своей стороны, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Владислав Гриб, отмечая актуальность темы обсуждения, назвал проблему злоупотреблений в корпоративном управлении «болевой точкой российского бизнеса».

Партнер и руководитель корпоративной практики «Пепеляев Групп» Илья Болотнов в своем выступлении отметил, что последние изменения в регулировании данной сферы были точечными и не решили глобальных проблем корпоративного права, существующих уже много лет. Среди них: проблема отсутствия регулирования проведения смешанных реорганизаций хозяйственных обществ; проблема «мертвых душ» (потерянных акционеров); проблема отсутствия механизмов понуждения участника общества к принятию определенного решения или к голосованию определенным образом; проблемы, связанные с существованием «золотых акций», необходимость модернизации данного института; необоснованность ограничения на, так называемые, «матрешки» для частного бизнеса последовательного 100-процентного владения в хозяйственных обществах; излишняя императивность в регулировании ряда институтов (например, выхода участника из ООО); отсутствие механизмов, позволяющих выпускать акции различных классов в российских АО.

Об актуальном состоянии законотворческой деятельности в данной сфере рассказала представитель Минэкономразвития РФ, заместитель директора Департамента корпоративного регулирования Раиса Агеева. Она подчеркнула готовность ведомства рассматривать инициативы по решению обозначенных проблем и учитывать интересы бизнес-сообщества.

Адвокат и партнер PB Legal Алан Байрамкулов подробно осветил проблемы института «золотых акций». В качестве одного из вариантов совершенствования регулирования в данной сфере было предложено произвести ревизию существующих «золотых акций», ограничить определенным сроком действие тех акций, которые продолжат существовать, и модернизировать механизм наложения «вето» на то или иное решение предприятия, в том числе обязать государство мотивировать свое «нет».

Старший партнер, руководитель налоговой практики «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин рассказал о рассинхронизации гражданско-правового и налогового «взгляда на мир», в частности, о распространившейся практике, когда налоговой орган признает сделку ничтожной, в то время как гражданское законодательство такую сделку не запрещает. Рустем отметил необходимость устранения таких противоречий, поскольку они создают опасную неопределенность и мешают нормальному развитию бизнеса.

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин сфокусировал внимание участников на работе Организации по защите бизнеса в налоговой и корпоративных сферах, отметил эффективность в своей реализации предложений бизнес-объединения, которые, как правило, поддерживаются государственными структурами.

От лица научного сообщества в мероприятии приняла участие Инесса Бит-Шабо, д.ю.н., профессор, завкафедрой гражданского права и процесса Международного юридического института. Заместитель директора департамента законотворческой деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Александр Селиванов высказал свою позицию о «золотых акциях» и проблемах налоговой реконструкции. Также с комментариями выступили представители крупных российских компаний.

Результаты круглого стола будут положены в основу соответствующего обращения «ОПОРЫ РОССИИ» в Правительство РФ в целях дальнейшего совершенствования корпоративного права в интересах развития предпринимательства в стране.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»