ru

Новости

«МОЭСК» наградил лучших поставщиков и подрядчиков из числа МСП

Вице-президент по энергетике Михаил Колесников принял участие во II ежегодном Форуме по закупкам ПАО «МОЭСК». В этом году участниками мероприятия стали более 100 человек.


Ежегодный Форум энергетической госкомпании нацелен на взаимодействие с существующими и потенциальными участниками торгово-закупочных процедур компании, производителями материалов и оборудования, общественными организациями предпринимателей, представителями малого и среднего бизнеса.

В рамках деловой программы коллеги обсудили вопросы: меры поддержки, оказываемые малому и среднему предпринимательству, в том числе меры финансовой помощи, поручительств, гарантий участия в закупках и исполнения договоров в рамках 223-ФЗ, прямое кредитование; изменения законодательства; существующие барьеры и способы их преодоления, в том числе по закупкам у прямых производителей, компаний, работающих по давальческой схеме; отсрочки платежей и льготные условия для МСП; проблемы демпинга; критерии предложения качественной продукции, вопросы ограничения участия в закупках недобросовестных поставщиков.

Открывая Форум, директор департамента организации конкурсных процедур Екатерина Бугрова отметила: «Наша компания заинтересована в надежных поставщиках, в качественном выполнении работ на энергообъектах, и именно поэтому мы проводим подобного рода мероприятия, чтобы лицом к лицу, открыто обсудить острые вопросы, узнать о нововведениях, изменениях и обменяться опытом».

ПАО «МОЭСК» производит планомерное внедрение программ, нацеленных на более качественное проведение корпоративных процедур, упрощение доступа субъектов МСП к участию в торгово-закупочных процедурах, импортозамещение и ряд других.

Так, компания успешно выполнила установленные законодательством показатели по закупкам: по итогам 9 месяцев 2017 года объем закупок у субъектов МСП составил 12,8 млрд. руб., или 69% фактического объема закупок в стоимостном выражении (требуется не менее 18%). Результатом внедрения программ по наращиванию доли закупок у производителей стал рост доли закупок у прямых производителей с 15% в 2012г. до 87% по итогам 9 месяцев 2017г. Программа импортозамещения привела к сокращению доли импорта в закупках ПАО «МОЭСК» с 21% в 2012г. до 0,34 % по итогам 9 месяцев 2017г.

Эксперты отметили рост квалификации участников торгово-закупочных процедур, более качественную подготовку заявок, что вкупе с переходом полностью на электронное проведение торгов привело к сокращению несостоявшихся процедур вдвое - с 729 в 2016 г. до 379 в текущем году. Проведенное среди участников Форума анкетирование показало высокую оценку информационной поддержки со стороны ПАО «МОЭСК».

Одним из значимых моментов Форума стало награждение подрядчиков и поставщиков в ежегодном конкурсе «Энергопартнер МОЭСК - 2017». Его основной задачей, помимо выявления лучших, является стимулирование компаний активнее принимать участие в торгово-закупочных процедурах и повышать уровень своей квалификации. Информацию о победителях конкурса можно посмотреть здесь: https://www.moesk.ru/zakupki/otkritaya-dver/index-test.php

Также среди участников был произведен розыгрыш сертификатов на бесплатное обслуживание на торговых площадках, где проводятся торгово-закупочные процедуры ПАО «МОЭСК».

По материалам пресс-релиза ПАО «МОЭСК»

Фото: пресс-служба ПАО «МОЭСК»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»