ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по теплоэнергетике подвел итоги работы за 2020-2021 годы

10 ноября прошло заседание Комитета по теплоэнергетике под руководством Председателя Комитета, члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» по теплоэнергетике Александра Павленко. Основными темами для обсуждения стали отчет о работе Комитета за 2020-2021 годы и утверждение плана работы на 2022 год.



10 ноября прошло заседание Комитета по теплоэнергетике под руководством Председателя Комитета, члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» по теплоэнергетике Александра Павленко. Основными темами для обсуждения стали отчет о работе Комитета за 2020-2021 годы и утверждение плана работы на 2022 год.

«Традиционно члены Комитета активно работали над укреплением веса «ОПОРЫ РОССИИ» как авторитетного экспертного сообщества в теплоэнергетической отрасли и отрасли жилищно-коммунального хозяйства. В течение года члены Комитета осуществляли мониторинг и дали экспертную оценку на более чем 50 существенных нормативно-правовых актов для МСП, во взаимодействие с Центром экспертизы и аналитики проблем предпринимательства "ОПОРЫ РОССИИ "», заявил Александр Павленко.

Одним из приоритетных нормативно-правовых актов Комитета является проект постановления об установлении критериев для теплосетевых организаций. При активном участии экспертов «ОПОРЫ РОССИИ» проект акта дважды получил отрицательное заключение ОРВ. Действия Комитета в рамках «Регуляторной гильотины» позволили дать отрицательную оценку акта экспертами рабочей группы по экологии.

В свою очередь, председатель Комитета отметил, что в законодательной сфере наблюдается устойчивый тренд на консолидацию активов в руках крупных компаний и вытеснение предприятий МСП.

«В связи с текущими тенденциями на уровне "ОПОРЫ РОССИИ" необходимо выстраивать более тесное взаимодействие с представителями Министерства экономического развития РФ, с аппаратом курирующего первого Вице-премьера РФ Андрея Белоусова, с представителями ОНФ, с комитетом Госдумы по МСП с целью организации экстренных консультаций и совещаний по проблемным НПА», прокомментировал Александр Павленко.

Председатель Комитета отметил, что работа в 2020-2021 годах показала необходимость проведения серьезной экспертной оценки с привлечением внешних авторитетных организаций для формирования статистически обоснованной позиции по наиболее чувствительным нормативно-правовым актам.

«В связи с этим предлагаю рассмотреть возможность формирования резервного финансового фонда для проведения внеплановой экспертной работы при подготовке позиции "ОПОРЫ РОССИИ" по чувствительным проектам НПА», подчеркнул Председатель Комитета по теплоэнергетике.

В заседании принимали участие Председатель Комитета по электроэнергетике, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Гриценко и Председатель Правления «Ассоциации сотрудничества предпринимателей в сфере корпоративных услуг», Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Валерий Шагаев.

Запись заседания можно просмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»