ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям продолжит взаимодействие с Минцифрой РФ по совершенствованию мер поддержки сферы ИТ

Направить данные для доработки инструментов поддержки предложил «ОПОРЕ РОССИИ» заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин в ходе заседания профильного Комитета бизнес-объединения, которое состоялось 19 мая.


Направить данные для доработки инструментов поддержки предложил «ОПОРЕ РОССИИ» заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин в ходе заседания профильного Комитета бизнес-объединения, которое состоялось 19 мая.

Открывая мероприятие, заместитель Министра обратил внимание предпринимателей на действия ведомства по формированию широкого перечня мер поддержки и стимулирования сферы информационных технологий в России. В числе предлагаемых решений: «нулевая» ставка налога на прибыль; льготные кредиты как для ИТ, так и для заказчиков отечественных цифровых продуктов; расширение грантовой поддержки по программам РФРИТ, ФСИ и фонда «Сколково» при одновременном упрощении процедур конкурсного отбора; льготная ипотека для сотрудников ИТ-компаний по ставке 5%; отсрочка от армии для специалистов с профильным высшим образованием от 18 до 27 лет; упрощение трудоустройства и получения ВНЖ для иностранных кадров; освобождение аккредитованных организаций от проверок.

Отдельный акцент в выступлении был сделан на действиях региональных властей. По словам Максима Паршина, Минцифры России рекомендует регионам принять решение о снижении налогов для ИТ-компаний, которые находятся на УСН, до 1%, если объект налогообложения «доходы», и до 5% если «доходы минус расходы». 31 регион такие решения уже принял. Помимо этого, восемь субъектов РФ занимаются выделением региональных грантов, пять регионов снизили налог на имущество, земельный налог, аренду государственного и муниципального имущества для объектов связи и центров обработки данных.

Обсуждая инициативу «ОПОРЫ РОССИИ» по снижению минимального порога доходов со 100 тыс. для получения льготной ипотеки в регионах, Максим Паршин предложил собрать и обобщить статистику по уровню заработной платы в региональных ИТ-компаниях для дальнейшей проработки этого вопроса.

Кроме того, на заседании Комитета было заявлено о том, что Минцифры России окажет поддержку экспортоориентированному ИТ-бизнесу. «Наша ИТ-отрасль глобально конкурентоспособна. В прошлом году экспорт увеличился на 25%, эти связи невозможно просто оборвать. Будут найдены другие рынки, и мы будем этому способствовать», подчеркнул заместитель Министра.

Важной частью заседания стала сессия вопросов и ответов, в ходе которой ИТ-предприниматели могли пообщаться с Максимом Паршиным и озвучить несколько актуальных тем, среди которых: перспективы снижения НДФЛ, инструменты стимулирования импортозамещения софта и «железа», критерии ИТ-компаний для участия в различных мерах поддержки и др.

«Мы в Комитете и "ОПОРЕ РОССИИ" в целом получаем много вопросов о введенных правительством мерах, стараемся разъяснять и искать ответы. В этот раз удалось обсудить несколько актуальных тем. Мы связываем и объединяем интересы бизнеса, государства и общества в цифровой сфере. По опросам 80% предпринимателей, не обращавшихся за господдержкой, считают, что получить ее сложно. Однако сейчас наше профильное Министерство делает многое, чтобы упростить процедуры участия в мерах поддержки. Наша задача — транслировать это бизнесу», — прокомментировала итоги заседания руководитель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям Елена Волотовская.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»