ru

Новости

Эффективный диалог руководства и региональных лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» состоялся в рамках расширенного заседания Совета регионов

22 марта участники второго дня расширенного заседания Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» продолжили обсуждение реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства» на общероссийском и региональном уровнях, остановились на ряде нововведений для оптимизации взаимодействия центрального офиса «ОПОРЫ РОССИИ» с региональными отделениями, обсудили механизмы интенсификации экспертной работы и алгоритмы работы в рамках Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов.


22 марта участники второго дня расширенного заседания Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» продолжили обсуждение реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства» на общероссийском и региональном уровнях, остановились на ряде нововведений для оптимизации взаимодействия центрального офиса «ОПОРЫ РОССИИ» с региональными отделениями, обсудили механизмы интенсификации экспертной работы и алгоритмы работы в рамках Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов.

В первой половине мероприятия лидеры «ОПОРЫ РОССИИ» со всей страны размышляли над главным вопросом – как вдохновить граждан заниматься предпринимательской деятельностью, какие мероприятия и образовательные программы, направленные на популяризацию предпринимательства, необходимо проводить в регионах.

Модератором дискуссии выступил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. В своем выступлении Глава Организации отметил, что для «ОПОРЫ РОССИИ» федеральный проект «Популяризация предпринимательства» является приоритетным, поскольку результатом его разработки должно стать вовлечение в предпринимательство 6 млн человек.

«Мы это "выстрадали", говоря об этом с памятного Государственного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса в 2015 году», - завил Александр Калинин.

Глава Организации также отметил несомненную важность подготовки нового поколения предпринимателей, поскольку только при этом условии доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны может достичь целевых показателей к 2024 г.

«Если мы не будем воспитывать новое поколение бизнеса, то какие там 30%, у нас и 22% [доля МСП в ВВП страны] не сохранится», - отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Для этого необходимо рационально использовать этот инструмент. Регионам выделяются значительные средства. И одной из целей мероприятия Александр Калинин назвал выработку стандартов, в соответствии с которыми региональные отделения могли бы активно включиться в работу по популяризации предпринимательства.

Представители региональных отделений рассказали о лучших практиках в популяризации предпринимательской деятельности.

Опытом Воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» поделилась его Исполнительный директор Татьяна Шкред. Спикер рассказала о проведении широкого модуля образовательных секций по молодежному предпринимательству в вузах, работе Школы предпринимательства, создании курса «Введение в предпринимательство».

«Мы также ведем активную деятельности по развитию женского предпринимательства, в том числе по привлечению людей «серебряного возраста», - добавила Татьяна Шкред.

Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Бурятского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Бато Дабаев рассказал об организации бизнес-конференции по продажам, в рамках которой региональному отделению удалось собрать на одной площадке заинтересованных лидеров рынка продаж со всей Республики.

Тему возрождения и популяризации наследия выдающихся предпринимателей, меценатов и благотворителей, развития культуры созидательного предпринимательства затронул Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Владислав Жукович.

«Мы должны формировать позитивный образ предпринимателя, потому что в сознании людей до сих пор закрепился образ предпринимателя 1990-х годов», - заявил Владислав Жукович.

Значительное внимание участники мероприятия уделили обсуждению подготовки тренеров, которые в будущем должны будут проводить обучение начинающий предпринимателей в регионах.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров отметил, что вовлекать в тренерские программы необходимо вовлекать людей с опытом предпринимательской деятельности и действующих предпринимателей, а не оторванных от предпринимательской реальности чиновников.

Эдуард Омаров также ответил на многочисленные вопросы представителей региональных отделений, которых интересовало – как наиболее эффективно организовать этот процесс? С чего начать? Как получить лицензию на ведение образовательной деятельности?

Кроме того, в формате живой дискуссии участники заседания – руководство и представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» – обсудили способы внедрения CRM-системы в региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ», выслушали предложения по работе с мобильным приложением Организации и определили план ключевых мероприятий на 2019 год.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов рассказал о создании CRM-системы в региональных отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и защите бренда «ОПОРЫ РОССИИ».

Также Азат Газизов внес предложение о создании единых стандартов работы региональных отделений в целях ее оптимизации по ряду направлений. По словам Первого вице-президента, такие стандарты призваны объединить наиболее эффективные практики отдельных региональных отделений для их внедрения и тиражирования в региональных отделениях в других субъектах РФ.

В части обсуждения проектов «ОПОРЫ РОССИИ» Вице-президент Организации Николай Дунаев рассказал о запуске «Российского экспортного клуба» – эффективной площадки для взаимодействия экспортеров и экспертов по обмену опытом, мнениями и идеями по развитию экспорта и решению общих проблем.

«Мы уже занимаемся цифровой платформой для общения, интеграцией в мобильное приложение «ОПОРЫ РОССИИ». Наша цель на 2019 год – выйти на уровень 500 членов и охватить Сибирь, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Владивосток и Ростовскую область», - заявил Николай Дунаев.

Спикер также обозначил две общественно-важные задачи «ОПОРЫ РОССИИ» – общественный мониторинг за деятельностью Российского экспортного центра (РЭЦ) и АО «Корпорация «МСП».

«На сегодняшний день мы имеем серьезные проблемы с экспортерами. За прошлый год Росстат зафиксировал объем ВВП России равный 103 трлн рублей, что по курсу составляет 1,6 трлн долларов, из них 400 млрд долларов уехало на экспорт, из чего честный несырьевой экспорт составил только 89 млрд долларов, а только 2,5% пришлось на малый бизнес. Ситуация настолько трагична, что можно говорить о том, что дети более приспособленные, чем российские экспортеры», - отметил Николай Дунаев.

Еще одной важной темой заседания стала работа с брендом организации. В ходе обсуждения Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин напомнил о существовании специальной Комиссии по использованию бренда, занимающейся мониторингом проектов с использованием символики Организации.

Вторая часть расширенного заседания Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» была посвящена обсуждению результатов деятельности и планов по работе Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» и определению ключевых экспертных направлений для реализации в 2019 году.

Открывая обсуждение работы Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин напомнил о том, что ежегодно открывается 300 тысяч дел по статье «Мошенничество» и зачастую в отношении предпринимателей избирается мера в виде заключаются в СИЗО, вопреки ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, которой был установлен запрет на применение заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений совершенных в сфере предпринимательской деятельности.

«Конечно, мы продолжим работать [над этой проблемой] на системном уровне, на уровне государства, но на этот вызов мы можем ответить и на своем уровне как сообщество предпринимателей», - заявил Глава Организации, предоставив слово Управляющему Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрию Петровичеву.

В этой части был рассмотрен алгоритм создания отделений Бюро в регионах, стандарты работы с поступающими обращениями предпринимателей; затронуты вопросы стандартов отчетности региональных бюро, участия региональных бюро в грантах, а также взаимодействия региональных бюро с федеральным Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов.

Следующей большой темой обсуждения стала проводимая «ОПОРОЙ РОССИИ» экспертная работа.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что важную роль в этом процессе играют комитеты и комиссии, сеть которых должна быть распространена на все региональные отделения.

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин выразил уверенность в необходимости проведения среза главных проблем бизнеса в регионах с целью дальнейшей экспертной проработки данных проблем, в том числе на федеральном уровне. Так, на заседании было решено в кратчайшие сроки собрать обратную связь о проблемах, волнующих бизнес в том или ином регионе.

В завершение мероприятия Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин подробно рассказал о работе мобильного приложения Организации и задачах, которые оно должно выполнять. В частности, мобильное приложение способствует упрощению и налаживанию эффективных горизонтальных связей.

Официальным партнером расширенного заседания Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» является ПАО «БАНК УРАЛСИБ», стратегическим партнером – ПАО «Промсвязьбанк». Мероприятие было проведено при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Москвы и Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»