ru

Новости

Азат Газизов: «У меня коллеги спрашивают: «Татарстан, что, переманивает наших бизнесменов?»

Татарстан начал охоту за успешными бизнесменами из других регионов. На следующей неделе в Иннополисе пройдет всероссийский форум малого и среднего бизнеса с амбициозным названием «Татарстан — опора для бизнеса». На форуме обсудят вопросы бизнес-миграции и глобальной конкуренции за предпринимательский ресурс. В интервью «БИЗНЕС Online» вице-президент «ОПОРЫ России» Азат Газизов рассказал о том, чем Татарстан может привлечь предпринимателей и не боится ли он обратного потока.


ВРЕМЯ РИТУАЛЬНЫХ ПЛЯСОК, КОГДА МЫ ЗВАЛИ ГОСТЕЙ, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, КАКИЕ МЫ КРАСИВЫЕ, ЗАКОНЧИЛОСЬ»

— Азат Халилович, на следующей неделе в Иннополисе пройдет всероссийский форум малого и среднего бизнеса «Татарстан — опора для бизнеса», соорганизатором которого выступает общественная организация «ОПОРА России». Почему для всероссийского форума было выбрано такое название? Какова цель мероприятия?«

— Форум «Татарстан — опора для бизнеса» пройдет с 15 по 18 июля. Это масштабное мероприятие, в котором примут участие более 400 предпринимателей со всех уголков России. В первые два дня пройдут дискуссионные площадки с участием федеральных спикеров — форум откроют врио президента Татарстана Рустам Минниханов, президент «ОПОРЫ России» Александр Калинин, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития России Наталья Ларионова, министр экономики республики Артем Здунов. Кроме того, в рамках форума пройдет съезд региональных лидеров «ОПОРЫ России».

Это мероприятие — логичное продолжение прошедшего в Казани в декабре 2014 года практического форума «ОПОРЫ России», на который приехали предприниматели из 40 регионов страны. Особенностью зимнего мероприятия стало отсутствие совещаний — на объектах инфраструктуры люди вживую знакомились с опытом поддержки малого и среднего бизнеса в области производства, инжиниринговых услуг. По итогам декабрьского форума состоялась встреча Рустама Минниханова и Александра Калинина, на которой решили продолжить положительный опыт — сделать масштабное деловое мероприятие, на котором можно широко раскрыть потенциал республики в этой сфере. Эту задачу и решает нынешний форум.

— Почему в качестве площадки выбрали Иннополис?

— Мы хотели «вживую» показать предпринимателям России новое слово в поддержке бизнеса. Ведь Иннополис — это не только какие-то инструменты для бизнеса, в данном случае IT-бизнеса, там создается инфраструктура, включающая садики, школы, спортивные сооружения. Мы хотим, чтобы у участников форума появилось понимание того, что человек жив не только бизнесом, но вокруг должна существовать еще и социальная среда. Это интересно не только IT-предприятиям — на форуме будут представители из разных сфер практической деятельности, начиная от горнодобычи и строительства до фармацевтики, абсолютно разноплановые люди. С помощью Иннополиса мы хотим показать привлекательность Татарстана в комплексной поддержке бизнеса.

Кстати, не так давно на петербургском форуме Татарстан получил первое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Я был при оглашении этих результатов. Нас порадовало, что впервые в кулуарах этого форума начали звучать слова о внутренней бизнес-миграции. Какие факторы для этого требуются? Чем обусловлена миграция предпринимателей в тот или иной регион? Эти вопросы мы как раз и хотим обсудить на форуме «Татарстан — опора для бизнеса».

— Получается, что этот форум сделан для того, чтобы представители других регионов сказали: «Ух как круто в Татарстане! Давайте мы сюда переедем»? Вы же понимаете, что Иннополис повторить они не смогут, это единичный федеральный проект...

Знаете, есть такая поговорка: случайности не случайны. То, что в Татарстане создается Иннополис, — это закономерный результат усилий руководства республики, которые как раз направлены на поддержку бизнеса. Отвечая на ваш вопрос — пока мы не очень привыкли рекламировать свой регион для переезда. Но, с другой стороны, если предпринимателей что-то не устраивает в своем регионе, то мы их с удовольствием примем у себя — пожалуйста, welcome! У нас все для этого готово.

— Такая ненавязчивая реклама Татарстана...

— Я уже этого наслушался от коллег из других регионов и из столицы: «Вы что, Азат Халилович, переманиваете наших бизнесменов?» Считаю, что время ритуальных плясок, когда мы звали гостей, чтобы показать, какие мы красивые, закончилось. От каждого мероприятия, в которое государство вкладывает деньги, должна быть практическая отдача. Перед нами президентом Татарстана поставлена задача привлечения инвестиций. И уж если предприниматель по каким-то причинам решил уехать из своего региона и выбирает между заграницей и каким-то из других регионов России, мы бы хотели, чтобы он переехал сюда. У того же Иннополиса проектная мощность первого этапа — 15 тысяч человек, а всего планируется поселить 155 тысяч. На мое имя уже приходят письма предпринимателей, которые хотят открыть там производства, например, по созданию быстровозводимых домов, стройматериалов. На форум мы везем людей, которые уже открывали свой бизнес, кто имеет опыт работы за границей, кто просто хотел бы приглядеться к Татарстану. А вместе с ними едут и жены — мы специально пригласили с семьями приехать. Бизнесом традиционно в основном занимаются мужчины, но нам важно понять женское восприятие Татарстана — насколько им будет комфортно жить в республике.

«В МЕНЕДЖМЕНТЕ ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ «ЖЕЛАЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ», А МЫ ХОТИМ ВВЕСТИ ПОНЯТИЕ «ЖЕЛАЕМЫЙ РЕГИОН»

— Татарстанские предприниматели будут участвовать в форуме или это чисто «экспортное» мероприятие?

— Помимо 165 человек из «ОПОРЫ России», которые приедут из половины регионов России, на форуме будут примерно 300 - 400 татарстанских предпринимателей. Это очень важный фактор. Есть такая шутка: «Жители Сочи в море не купаются». Частенько татарстанские предприниматели знают о местных программах поддержки бизнеса гораздо меньше, чем люди, которые специально приезжают из других регионов. Поэтому мы хотим показать нашим предпринимателям, как тот же Иннополис, тот же IT-парк работают в этом направлении, дать возможность поучаствовать в панельных дискуссиях с участием Рустама Минниханова и федеральных спикеров и вместе с ними обсудить, что же важно для предпринимателя для принятия решения о переезде со своим бизнесом в тот или иной регион.

— Планируется ли по итогам форума принять какой-то документ?

— Да. Наша задача — по итогам этой дискуссии подготовить декларацию, которую можно было бы применять и в других регионах. На мой взгляд, в нее должны войти те критерии, которые не учитываются в инвестиционных паспортах регионов, но которые крайне важны для принятия решений предпринимателями при выборе места жительства и работы. В менеджменте есть такое понятие «желаемый работодатель», а мы хотим ввести понятие «желаемый регион».

— А вы бы во время дискуссии на форуме какой вопрос задали Рустаму Минниханову и федеральным чиновникам?

— У меня нет горячих вопросов к Рустаму Минниханову. В последнее время у Рустама Нургалиевича диалог с предпринимателями идет в постоянном режиме. На свои вопросы ответы я получаю оперативно. Я понимаю, куда движемся, что надо делать, чтобы республике в плане предпринимательства жилось лучше. Поэтому речь не о желании узнать какую-то конкретную дополнительную информацию. У меня, скорее, есть пожелание: чтобы то, что сейчас делается, не остановилось. Если говорить о федеральной власти, то планируется участие директора департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития России Натальи Ларионовой. Она очень открытый человек. Интересно, есть ли данные по оттоку предпринимателей из регионов, ведется ли такая статистика? Если ведется, то как власти реагируют на этот процесс? Не секрет, что мы за последние 20 лет потеряли большое количество интеллектуального капитала — молодежи, которая уезжала на Запад.

«ПОКА ЕЩЕ НИКТО НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ, НО ЕСЛИ ЕЩЕ ПАРУ КВАРТАЛОВ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ БУДЕТ...»

— Татарстан занял первое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России, но по некоторым направлениям результаты не блестящие. Так, по институтам для бизнеса Татарстан занял 8-ю позицию, а по поддержке малого и среднего бизнеса не вошел даже в десятку лучших. Очень мала доля участия местных компаний малого и среднего бизнеса в госзакупках. Вообще, бизнеса на душу населения в Татарстане меньше, чем во многих других регионах, и зарабатывают предприниматели тоже меньше. Есть проблемы с качеством и производительностью. Как бы вы прокомментировали результаты исследования?

— Я очень подробно разбирал данный рейтинг и не смог найти критериев, по которым анализировалась поддержка МСБ. Поддержка МСБ может осуществляться в виде неких государственных программ финансирования либо в виде налогового стимулирования. Объективно в Татарстане по первому параметру все хорошо. Если речь идет об оценке этого критерия самими предпринимателями, тогда надо более подробно проводить соцопрос. Но есть и общие проблемы. У налогов две функции: фискальная и стимулирующая. Я считаю, что сейчас налоговая система никак не стимулирует развитие предпринимательства.

— Как «ОПОРА России» может помочь в этих направлениях?

— Мы действуем на федеральном уровне. Например, были инициаторами мер для увеличения доли МСБ в госзакупках. Это существенный процент, по которому предприятия обязаны закупать у МСБ. Понятно, что в ход идут всякие уловки, свои компании, чтобы сделать этот процент, но мы непосредственно сотрудничаем здесь с ФАС. Неоднократно выносилось и на уровень правительства, и президента обсуждение именно о некоем формате обязательной работы крупных компаний по взаимодействию с МСБ. В этом направлении тоже есть подвижки.

— Недавно был опубликован очередной рейтинг RSBI «ОПОРЫ России», согласно которому во втором квартале МСБ продолжает ощущать депрессию, хотя и не такую сильную, как в первом. Что сейчас гнетет наш малый бизнес?

— Мы опрашивали малые и средние предприятия в 14 регионах в сфере производственного бизнеса. Производственники говорят открыто: им срочно нужны длинные деньги, квалифицированные кадры и смена модели отношения государства к производственному бизнесу. Банки ведут себя очень агрессивно — им нужен только такой честный идеальный заемщик, которых почти не осталось. А процентные ставки очень высокие — никакой рентабельности бизнеса не хватит, чтобы обслуживать кредиты. Плюс постоянное увеличение налогов, чехарда с тарифами, а это увеличение издержек, себестоимости. Естественно, наиболее чувствителен к такого рода вещам малый и средний бизнес, у которого или вообще нет подушки безопасности, или она невелика. Но главное — падение спроса. Отсутствие спроса, сокращение крупных программ (об инвестициях уже точно речи не идет) приводят к тому, что предприниматели начинают оптимизировать кадры. Пока еще никто не закрывается, но если еще пару кварталов такая ситуация не очень хорошая будет... Предпринимателям нужны рынки сбыта, нужно стимулировать спрос. Государство должно оказывать помощь в связывании в одну цепочку крупных компаний и предприятий МСБ. В этом случае у регионов, которые могут дать поддержку предпринимателям, есть все шансы стать лидерами.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»